Суд на Сахалине дал военному почти три года колонии за отказ участвовать в СВО

"За совершение преступления, предусмотренного частью 2.1 статьи 332 УК РФ ("неисполнение приказа"), военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Военнослужащий взят под стражу в зале суда"
Суд на Сахалине дал военному почти три года колонии за отказ участвовать в СВО
@ Stock Studio 4477/Shutterstock
Судейский молоток. Архивное фото

Такое сообщение было опубликовано пресс-службой суда на официальном сайте.

Отмечается, что в ходе судебного разбирательства удалось установить, что 25 июля военный не подчинился приказу командира своей части, согласно которому через пару дней он должен был поехать в зону проведения СВО на территории Украины, чтобы принять непосредственное участие в боевых действий.

Спустя день мужчина опять не подчинился приказу командира, однако теперь это было на глазах у сослуживцев. Таким образом военный пытался заручиться их поддержкой. Свидетели по делу отметили, что подобное поведение стало катализатором для совершения аналогичных преступлений другими военнослужащими, которые до этого не решались на такие поступки.

Суд также отметил, что данное деяние было совершено в период проведения мобилизации, что является отягчающим обстоятельством.