Суд окончательно отказал Егору Криду в иске против Мизулиной

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отказался удовлетворить жалобу певца Егора Крида (настоящее имя – Егор Булаткин) на решения нижестоящих инстанций
Суд окончательно отказал Егору Криду в иске против Мизулиной
@ Ярослав Чингаев / АГН "Москва"
Певец Егор Крид.

Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее Крид подал иск к директору "Лиги безопасного Интернета" Елене Мизулиной и самой организации из-за её высказываний на форуме, где она назвала артиста "главным скамером страны".

По мнению истца, эта формулировка носит оскорбительный характер и порочит его деловую репутацию. В иске, поданном в Замоскворецкий суд Москвы в 2023 году, Крид потребовал компенсацию в 1 млн рублей.

Однако после суда первой инстанции, а затем и подачи апелляции иск не был удовлетворён. Назначенная лингвистическая экспертиза установила, что термин "скамер" не закреплён в нормативных словарях русского языка и не имеет устоявшегося общеупотребительного значения.

Кассационная инстанция оставила решения в силе, согласившись, что высказывания Мизулиной являются субъективным мнением, а не утверждением фактов и не подлежат судебной защите.