Суворов-мультяшка, прогулка в стиле Пабло Пикассо или выставка лучших фотонатюрмортов

Рассказываем, чем можно заняться в столице, чтобы провести время с пользой в ближайшие выходные...
Суворов-мультяшка, прогулка в стиле Пабло Пикассо или выставка лучших фотонатюрмортов
Дизайн Елена Лодзовская
Афиша от Metro.

"Мифогенная Любовь Каст в комиксах"

Роман в комиксах. В новой недавно открывшейся новой галереи современного искусства – групповая выставка под кураторством культового художника Павла Пепперштейна. Приурочена она к переизданию постмодернистского романа, написанного Павлом Пепперштейном и Сергеем Ануфриевым, в виде комиксов. Разным авторам раздали главы романа, чтобы они превратили их в комиксы. К работе были приглашены как профессиональные современные художники, так и настоящие комиксисты.

Когда: с 29 апреля по 8 июня

Экскурсия "Арт-прогулка: портрет в стиле Пабло Пикассо" (7+)

Для детей и взрослых. Пабло Пикассо – крупнейший художник XX века и основоположник кубизма. Во время экскурсии участники познакомятся с портрерами Пикассо, узнают, помимо знаменитого этапа кубизма, про "голубой", "розовый" и дикий "африканский" периоды его творчества. Программа включает экскурсию по выставке "The Lonka Project. Человек под номером" и творческое занятие.

Когда: 4 мая

"Синематека: Владимир Этуш"

Мастер комедии. К 100-летию со дня рождения актёра покажут фильмы с его участием. В программе – кино взросления "Мужской разговор", сказка-притча "Тень" по пьесе Евгения Шварца и комедия "Неисправимый лгун" про честного и доброго парикмахера.

Когда: 6 мая

"Суворов: Великое путешествие" (6+)

Подвиг во имя любви. Простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадёт на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову, бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдёт новых верных друзей.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 1 мая

Спектакль "#Люблюнемогу" (16+)

Премьера о любви. Режиссёр Дмитрий Голубев поставил на основной сцене театра спектакль по пьесе Ольги Никифоровой. В основе – несколько частных, смешных и трогательных, счастливых и драматичных, но очень узнаваемых историй любви в большом городе. Это мозаика встреч и расставаний наших современников, соседей и друзей, о которых зрителям расскажут с юмором и доверием, как безымянным соседям по купе в поезде.

Когда: 12 и 13 мая

Выставка "Сохранить как…" 

Феномен памяти. Выставка-интервенция художников Московской школы современного искусства, которые исследуют проблему сохранения/утраты исторической памяти. Сосредоточившись на таком важном аспекте внутреннего бытия человека, одни участники проекта представляют свои версии «сохранения как...», другие же предлагают зрителю обратиться к личной истории, анализируя собственные эмоции и переживания. Всего на выставке представлено более 30 произведений, выполненных в различных жанрах – живопись, видео, перформанс и др.

Когда: до 22 мая

Выставка "ФотоТОП Натюрморт 2022"

Мастера российской фотографии. Крупнейшая за последние годы жанровая фотовыставка посвящена натюрморту и его метаморфозам и отражает всё разнообразие пластических и концептуальных подходов самых известных современных российских авторов. В экспозицию вошло около 200 избранных произведений от 50 фотографов, активно работающих в этом жанре.

Когда: до 3 июля

STANDUP SHOW (18+)

Юмор для взрослых. Сразу несколько самых популярных комиков российского стендапа на одной сцене! В списке участников заявлены Алексей Щербаков, Станислав Старовойтов, Роман Косицын, Гурам Амарян, Расул Чабдаров, Павел Дедищев и другие. Вас ждут самые острые шутки и расслабленная атмосфера.

Когда: 30 апреля

Алексей Щербаков.
Предоставлено организаторами
Алексей Щербаков.

 Шоу "Импровизация" (18+)

Непредсказуемый сюжет. Неповторимое комедийное шоу без сценария и подготовки, которое создаётся на ваших глазах и в единственном экземпляре. Неизменные актёры – Арсений Попов, Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Антон Шастун – примеряют на себя абсурдные и удивительные образы и оказываются в самых неожиданных ситуациях.

Когда: 14 мая

Мюзикл "Первое свидание" (16+)

Свидание вслепую. Прекрасная возможность провести вечер в компании друзей, второй половинки и лучших артистов мюзиклов столицы! Он работает на Уолл-стрит, она – в картинной галерее. Он – мальчик из хорошей семьи, она – творческая натура и поклонница йоги. Герои отчаялись устроить личную жизнь, но на помощь пришли любящие родственники, которые организовали для них свидание вслепую в баре.

Когда: 29, 30 и 1 мая

Мюзикл "Первое свидание".
Предоставлено организаторами
Мюзикл "Первое свидание".

Театр "Война глазами детей" (6+)

Детям о войне. Благотворительный спектакль ко Дню Победы. Пьеса основана на реальных событиях, описанных детьми, прошедшими этот трагический период и жившими в разных уголках нашей Родины. В отличие от большинства спектаклей военной тематики, здесь ведётся именно детское повествование, где возраст главных героев от 6 до 17 лет. Исполнителями главных ролей стали талантливые московские дети и подростки, прошедшие конкурсный отбор, и артисты МХАТ им. Горького. 

Где: ДМТЮА

Когда: 4 и 5 мая