Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом в Ейске

Горят несколько этажей многоэтажного дома. Есть жертвы. Лётчикам удалось катапультироваться
Сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом в Ейске
скриншот YouTube
В Ейске потерпел крушение самолёт Су-34. Горит многоэтажный дом.

Российский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал в Ейске Краснодарского края, лётчикам удалось катапультироваться, сообщило министерство обороны РФ.

"17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полёта с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Самолет упал в черте города Ейск", — цитирует сообщении Минобороны РИА "Новости". 

По докладу катапультировавшихся лётчиков, причиной крушения самолёта стало возгорание одного из двигателей при взлёте. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолёта.

После падения самолёта начался пожар в девятиэтажном доме. Дом, в котором проживают примерно 600 человек, горит с первого по девятый этаж. Эвакуированы около 100 человек. 

По сообщениям МЧС, два человека погибли. 19 госпитализированы, из них четверо в тяжёлом состоянии. Среди пострадавших есть дети. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил в Telegram, что уже выехал в Ейский район, где сейчас работают "экстренные службы – все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня".

Глава Ейского района Роман Бублик заявил, что жителям дома окажут всю необходимую поддержку.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за авиакатастрофы.