Светлана хочет пройти 270 километров и собрать 3 млн рублей для воспитанников детских домов

Многодетная приёмная мама Светлана Строганова решила привлечь внимание к проблеме сиротства, совершив пеший поход из Москвы в Ярославль. Женщина уже прошла половину пути
Светлана хочет пройти 270 километров и собрать 3 млн рублей для воспитанников детских домов
Фото предоставлено героиней публикации
Светлане Строгановой приходится идти и по трассе, и по лесу.

В благотворительный поход Светлана отправилась в понедельник. С собой она взяла туристический рюкзак, запасные штаны, тёплую жилетку, сменные ботинки, дождевик и небольшую аптечку.

– Всё-таки не по тайге иду, – шутит путешественница, – вокруг много населённых пунктов. Правда, сотовая связь есть далеко не везде.

Женщина рассчитывает за семь дней пройти пешком 270 километров – всё ради того, чтобы помочь детям, оставшимся без родителей, воспитанникам и выпускникам детских домов. С проблемой сиротства Светлана Строганова знакома не понаслышке: из шестерых её детей четверо приёмные. 

– Первого приёмного ребёнка мы с мужем взяли 14 лет назад, когда очень хотелось родить ещё одного ребёнка, но не получалось. А через время решили взять ещё одного, потом ещё и ещё, – рассказывает Светлана. – Так мы усыновили четверых.  

Когда Светлана Строганова, работавшая в сфере конгресс-туризма, прониклась проблемами детей-сирот, она решила полностью изменить свою жизнь и посвятить себя благотворительности. Сейчас она программный директор благотворительного фонда “Дети наши”, который занимается профилактикой сиротства и помогает выпускникам детских домов адаптироваться к самостоятельной жизни.

– Я очень хочу, чтобы детские дома в России перестали существовать, чтобы такой институт в принципе исчез из нашей жизни, – говорит Строганова. – Это непросто, но возможно, и я рассчитываю, что смогу это увидеть. 

Путь Светланы проходит через Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий. Чтобы не сбиться с дороги, она пользуется специальной программой в “умных” часах: если отклоняешься от маршрута, они начинают “пищать”. 

– От Москвы до Сергиева Посада идет дорога через лес в лавру – довольно приличная, хотя не обошлось без сюрпризов, – описывает Светлана свои приключения. – В одном месте она была так перекопана, что пришлось буквально карабкаться, но в целом всё не так уж плохо.  

В дороге она перекусывает бананами и протеиновыми батончиками, завтракает и ужинает в кафе тех населённых пунктов, где останавливается переночевать. Многодетная мама уже прошла половину маршрута и приближается к Переславлю-Залесскому.

– С погодой очень повезло: дождей нет и не обещают, – радуется Светлана и признаётся, что раньше на такие расстояния никогда не ходила, но вдохновилась примером Льва Толстого: 65-летний писатель пришёл пешком из Ясной Поляны в Москву.

Чтобы собрать 3 млн рублей, по пути Светлана встречается и ведёт прямые эфиры с блогерами и общественными деятелями. Средства будут направлены в помощь подопечным фонда в Ярославской области.