Светлана Захарова исполнит главную роль в балете о легендарной Коко Шанель на сцене Большого театра

Gabrielle Chanel – это танцевальное произведение о пути Коко Шанель, навсегда перевернувшая мир моды ХХ века. О том, как неизвестная провинциальная певица стала главой одного из самых влиятельных домов моды
Светлана Захарова исполнит главную роль в балете о легендарной Коко Шанель на сцене Большого театра
скриншот с официального канала Большого театра на YouTube
Светлана Захарова исполнит роль легендарной Коко Шанель в балете Gabrielle Chanel.

В Большом театре на Исторической сцене 11 и 12 апреля пройдёт показ программы MODANSE с участием известной балерины Светланы Захаровой. Как пишет журнал "Профиль", в рамках программы будет показан балет Gabrielle Chanel ("Габриэль Шанель"), дань уважения легенде моды Коко Шанель. Главную роль исполнит Светлана Захарова.

Балет о легендарной создательницы модного дома моды – результат совместной работы хореографа Юрия Посохова и композитора Ильи Демуцкого. Автор либретто и режиссёр – Алексей Франдетти. Эксклюзивно для балета креативная студия Chanel под руководством Виржини Виард, креативного директора Дома моды Chanel, разработала 85 костюмов. Их она передала авторам постановки вместе с архивными материалами.

– Я сомневался, возможно ли вообще станцевать эту историю и уместить в один акт? - рассказывает Алексей Франдетти. – Мои сомнения улетучились, когда я, оказавшись на первой репетиции со Светланой, почувствовал ту магию, которую она излучает в танце.

Алексей отметил, что звезда мирового балета "дышит своей героиней и передает это зрителю".

Сама Шанель обожала танец, и считала его одним из способов самовыражения, метафорой свободы и выражением красоты. Сотрудничала с величайшими артистами и хореографами своего времени. Оказала поддержку основателю Ballets Russes Сергею Дягилеву, который произвел революцию в мире танца в постановке балета "Весна священная" Стравинского в 1920 году. Шанель создавала костюмы для балетов "Le Train Bleu" Мийо в 1924 году и "Apollon Musagete" Стравинского в 1929 году в Париже.