
Недавно после реконструкции открыл свои двери Ленинградский вокзал. В общем гуле голосов довольных пассажиров, спешивших к своим поездам, люди не сразу расслышали... музыку.
В одном из залов на пианино играл человек, не привлекая к себе внимания, в строительной форме, но зато как играл! Композиция "Жаворонок", фрагмент кантаты Navidad Nuestra в аранжировке Поля Мориа, знакома каждому россиянину, она словно вшита в культурный код. Именно это произведение когда-то звучало в заставке телепередачи "В мире животных". Поэтому неудивительно, что пианиста, с душой игравшего любимую мелодию, сразу же окружили, многие начали снимать его на видео.
Одной из таких свидетельниц импровизированного концерта стала девушка под ником Natali_dreamer. Она приехала на вокзал на час раньше до отправления поезда, впечатлилась и выложила ролик в Сеть.
Видео быстро завирусилось и за пару дней собрало более 1 млн просмотров.
"Пересматриваю уже третий раз — мурашки по коже!", "Надо найти этого человека — у него дар!" — пишут люди.
Музыканта зовут Кадырбек Саттаров, ему 54 года, он уроженец Джалал-Абадской области Кыргызстана.
— У папы нет музыкального образования, он самоучка, который с детства тянулся к музыке. Папа более 15 лет работал учителем музыки в средней школе № 5 в Майлуу-Суу, но затем сменил род деятельности, — говорит Metro его старший сын Нургазы Дуванаев, который после внезапной популярности завёл в Интернете страницу для папы (самого Кадырбека в соцсетях нет). — У отца есть привычка: как видит пианино, сразу же начинает на нём играть. В столицу он приехал на заработки. Трудится электромонтажником. Он поражён внезапной славе. Сейчас даже подумывает начать музыкальную карьеру, хотя этого не планировал. Внезапно появилось множество предложений и из РФ, и из Кыргызстана. Его уже пригласили на съёмки на один из федеральных каналов. А мы его поддержим!