Тайна смерти Мэрилин Монро: биограф опросил 600 человек, чтобы узнать правду

Писатель Энтони Саммерс написал биографию "Богиня: тайная жизнь Мэрилин Монро". Для этого он опросил около сотни человек, которые могли ему рассказать какие-либо подробности о жизни - и смерти - знаменитой актрисы. Ему удалось выяснить, что незадолго до ухода в мир иной Монро "слышала свадебные колокола"
Тайна смерти Мэрилин Монро: биограф опросил 600 человек, чтобы узнать правду
Getty Images
Мэрилин Монро, 1950 год.

Как пишет Vanity Fair со ссылкой на книгу (по ней Netflix выпустит документалку), всего за день до смерти, 3 августа, Монро позвонила своей близкой подруге Энн Каргер и заявила, что "очень сильно влюблена и собирается выйти замуж за Бобби Кеннеди". На это Каргер ответила Монро, что та "обманывает себя".  

Также актриса позвонила своему другу Роберту Слэтцеру. Незадолго до гибели она жаловалась ему, что не может дозвониться до Бобби. Ещё она набрала шурину брата президента Питеру Лоуфорду, заявив, что "собирается скоро быть" с Кеннеди.

Пресса и документы ФБР указывают, что 3 августа Роберт Кеннеди прилетел в Калифорнию вместе с женой и 4 детьми. При этом у него на лице не было привычной улыбки, а рукопожатия он совершал "деревянно". Колумнист New York Daily News утверждал, что Мэрилин несколько раз пыталась дозвониться до Кеннеди в отеле, где он должен был остановиться, но ей не перезванивали.

Рано утром в субботу, 4 августа, Мэрилин, по-видимому, позвонила актрисе Жанне Кармен, своей бывшей соседке, и её голос звучал расстроенно. "Она сказала, что какая-то женщина звонила всю ночь, приставала к ней и обзывала, – вспоминала Кармен, – голос казался знакомым, но она не смогла вспомнить его имя". Анонимный звонивший сказала секс-диве: "Оставь Бобби в покое". Мэрилин попросила Кармен навестить её и "выпить немного вина", а также принести снотворное. Сославшись на занятость, Кармен отказалась.

4 августа 1962 года Монро скончалась в возрасте 36 лет. Коронер, осмотревший тело актрисы, предположил, что она покончила с собой. Однако вокруг её смерти по-прежнему ходит много слухов. Согласно одному из них, интриги с Кеннеди стоили ей жизни.

Перед смертью Монро была погружена в разные проекты, в том числе готовилась к съёмкам в мюзикле. О том, что у неё может быть подавленное настроение, говорили некоторые её знакомые. В частности, одному экстрасенсу она призналась: "Любовь – это единственное, что есть в нас бессмертного. Что значит жизнь без этого?"