Талантливых жителей Северного Тушина решили объединить в новом социальном проекте

В районе Северное Тушино стартовал уникальный проект “Талантливые соседи”. Его организаторы ищут увлечённых жителей с разными умениями
Талантливых жителей Северного Тушина решили объединить в новом социальном проекте
Фото предоставлено Марией Ивановой
Среди соседей в Северном Тушине провели первый дворовый праздник.

Что может быть общего у профессионального фотографа, крутого диджея и эксперта по кошкам? Все они жители одного района и участники нового проекта “Талантливые соседи”, который в этом году запустили три активиста из Северного Тушина: юрист Виктория Гришина, певец Станислав Суетин и кандидат экономических наук Мария Иванова. За месяц собрали больше 20 анкет-заявок. 

– Это будет объединение творческих, интересных и увлечённых соседей, – говорит Мария Иванова. – Так мы узнаем о талантах друг друга, сможем завести полезные знакомства, будем устраивать дворовые праздники. 

Талантливых соседей ищут через соцсети и по старинке, с помощью печатных объявлений: ребята-волонтёры из этого же района разносят по почтовым ящикам листовки с приглашением присоединиться к проекту. Желающие заполняют небольшую анкету, потом проходят “собеседование” с организаторами, присылают свои фотографии. На сегодня так уже нашли четверых певцов, двоих танцоров, художника, фотографа, поэта, диджея, барабанщика, фелинолога (специалист по кошачьим породам) и нескольких рукодельников среди тех, кто делает свечи, мыло, блокноты, печёт авторские торты. 

– Оказалось, что многие из наших соседей проводят мастер-классы, организуют выставки своих работ, преподают, в том числе в проекте “Московское долголетие”, – продолжает Мария Иванова. – О самых ярких мы пишем в "Инстаграме" и телеграм-канале проекта. 

Чтобы возродить добрососедские традиции, в Северном Тушине решили проводить общие дворовые праздники. Первый из них уже состоялся: около ста жителей встретились, чтобы познакомиться, поиграть в вышибалы, перетягивание каната, прыжки через “резиночку” и городки. 

В будущем организаторы мечтают объединить столько талантливых жителей, чтобы можно было устраивать концерты и даже целые фестивали. Если вы пишете или декламируете стихи, поёте или играете на музыкальных инструментах, рисуете, лепите из глины, вяжете или вышиваете, занимаетесь необычным видом спорта и знаете секреты ЗОЖ, печёте пирожные или делаете маникюр – присоединяйтесь к проекту и заполняйте анкету. Вам обязательно позвонят.   

Участник проекта Александр Птицын, приглашенный dj выставок Moscow Expo Center
Фото предоставлено организаторами
Участник проекта Алексей Кацан, победитель профессиональных конкурсов фотографов
Фото предоставлено организаторами
Участница проекта Светлана Грибкова, певица и автор программы по декоративно-прикладному творчеству
Фото предоставлено организаторами
Участница проекта Светлана Ковалева, певица, поэтесса, радиоведущая
Фото предоставлено организаторами
Участник проекта Александр Птицын, приглашенный dj выставок Moscow Expo Center1/4