Тамбовский "Брат" - теперь тебе друг и товарищ!

На экраны выходит скандальная картина "Брат 3", которой долго не хотели давать "прокатку"
Тамбовский "Брат" - теперь тебе друг и товарищ!
kinopoisk
Эрик Робертс в роли тамбовского стража правопорядка

Действие происходит в  абстрактно-временном пространстве. На экране мелькают то кадры старой советской хроники, то сегодняшнего дня, но практически везде фигурирует любимый город режиссёра – Тамбов. Вот мы видим типичных бандитов из 90-х, в одном из которых тут же узнаётся рэпер Птаха. По улицам ездит автомобиль с надписью "Совесть нации", а в нём самом – страж правопорядка в белоснежном мундире и фуражке с вышитой золотом надписью “Слышь”. Он невнятно изъясняется по-русски, что неудивительно – его играет звезда боевиков 80-х Эрик Робертс. 

Но всё это далеко не начало сюжета, это "Посвящение", "Интро", "Предисловие" и ещё много разных слов, которые мелькают на экране с такой скоростью, что зритель не успевает их читать, как и понимать, что вообще происходит на экране. Ближе к 45-й минуте начинаются титры и появляется само название “Брат 3”, а заодно и некая его трактовка, из которой следует, что согласно программе КПСС, принятой ХХII съездом партии, “брат – это третья ипостась человека человеку” после “друга” и “товарища”. 

После такого исчерпывающего объяснения начинается нечто, претендующее на более-менее связную историю, которую за кадром будет комментировать детский голос невидимого рассказчика. 

Итак, строптивая генеральская дочка Катя отправляется к своему возлюбленному – уличному художнику Андрею. Того, разумеется, недолюбливает папа, которого играет самый настоящий Сыроежкин из "Приключений Электроника” Юрий Торсуев. В подарок любимому она несёт тортик, перевязанный срезанными с папиных генеральских штанов лампасами. 

В бытовке, где живёт художник, они проспят почти всё, что будет перед нашими глазами мелькать ещё полтора часа под песни "Чёрного Лукича", Александра Лаэртского и стихи Бродского. Нам покажут Тамбов будущего и Тамбов настоящего, по улицам которого носятся два грабителя-неудачника, преследуемые Эриком Робертсом. Появится в фильме и брат Юрия Торсуева Владимир – в роли брата генерала – бандита. 

Я до последнего ждала, что нарисуется и третий, чтобы как-то убедительнее прояснить смысл названия. Но, увы: были цыгане, кони, угон самолёта, а брата нет. Впрочем, всё ещё возможно, ведь вместо привычного “Конец фильма” в финале появилось пугающе многообещающее “Увидимся”.

ДОСЬЕ:

Режиссёр: Валерий Переверзев

Сценаристы: Валерий Переверзев, Юлия Переверзева

В ролях: Александра Вознесенская, Василий Карпенко, Владимир и Юрий Торсуевы, Оливье Сиу, Эрик Робертс, Наталья Репина, Доктор Эдигер, Андрей Петелин и  др.