Танцы, спектакли, выставки: в Москве состоится традиционная "Ночь искусств"

В день Народного единства в столице, как и по всей России, пройдёт "Ночь искусств". Специально к этому дню культурные центры столицы подготовили особенные программы.
Танцы, спектакли, выставки: в Москве состоится традиционная "Ночь искусств"
Владимир Вяткин / РИА Новости
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина вечером.

Дарвиновский музей

С 18.00 до 00.00 прямо на фасаде здания Дарвиновского музея состоится бесплатный показ раритетного научно-популярного диафильма из фондов музея – "Происхождение жизни на Земле" (1946 г.).

Картина расскажет о достижениях научной мысли XX веке.

Посмотреть трансляцию можно будет и онлайн – на Youtube -канале музея.

Мероприятие бесплатное.

Дарвиновский музей изнутри.
@darwinmuseum
Дарвиновский музей изнутри.

Музей Скрябина

В музее Скрябина пройдет сразу несколько мероприятий.

В 18.00 стартует обзорная экскурсия “Скрябин и его музей”. Гости музея смогут узнать интересные и малоизвестные факты о жизни и творчестве великого философа, пианиста и композитора новатора .

В это же время будет проходить концерт "Пианист и фортепиано" в рамках которого перед гостями музея выступят учащиеся фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории. Они исполнят произведения Скрябина, Рахманинова, Листа, Шопена, Шуберта и Бетховена.

В 21.00 начнется перфоманс «Композитор и синтез». Композитор Хоров, аккордеонист Цимбалист и виолончелист Аркатов перенесут цветовую палитру картин московской художницы Абатуровой в звук.

Вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация на сайте музея.

Театр "Модерн"

В московском драматическом театре "Модерн" пройдет бесплатный показ моноспектакля-квеста "Цветочки зла".

Количество мест ограничено. Мероприятие проводится в формате COVID-free, для зрителей старше 18 лет будет необходимо предъявить qr-код и паспорт.

Театр "Сопричастность"

Бесплатное театрализованное представление "Иван Тургенев и Полина Виардо: постскриптум к спектаклю" о знакомстве и дружбе великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и гениальной европейской певицы Полины Виардо в Московском драматическом театре. QR-код обязателен.

Вход бесплатный.

"Зарядье": обширная онлайн-программа

В 20.00 парк “Зарядье” запустит онлайн-трансляцию на своей странице “Вконтакте”. Организаторы подготовили дайджест о выставочных проектах, состоявшихся в этом году.

В частности, будет рассказано про проект SOVRISK #напотоке, выставочном цикле, в котором художественный процесс показан в своей динамике и развитии. Главные герои проекта — современные художники.

Кроме того, будут показаны интервью с художниками, принявшими участие в проекте КОС20МОС21, который посвящен юбилею первого полета человека в космос.

Парк "Зарядье" в тумане.
@zaryadye.official
Парк "Зарядье" в тумане.

Аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево откроется фотовыставка "Россия. Полёт через века". На выставке покажут работы фотографов из разных уголков страны. Посетители увидят завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье и хребты Кавказских гор.

Вход бесплатный.

Царицыно: музыка и танец

В 20.00 музей-заповедник Царицыно проведёт онлайн-концерт "Музыка во сне" на своем YouTube-канале. Гости услышат музыку в исполнении Gleb Andrianov Trio и увидят танец известной пары Юлианы Бухольц и Димы Щебета. Артисты визуализируют сны человека, благодаря чему гости мероприятия смогут не только услышать музыку, но и увидеть её.

Усадьба "Мелихово": экскурсия и кинопоказ

В усадьбе "Мелихово" в 17.00 начнется прогулка по усадьбе с экскурсоводом, посещение главного дома Чехова и экспозиции "Амбулатория" с показом фильма "Доктор Чехов". Кроме того, предусмотрено посещение выставок "Пейзаж" и "Герои чеховских рассказов".

Стоимость билета: 300 рублей.

Пушкинский музей

В 19.00 в Итальянском дворике Пушкинского музея пройдет дискуссия "Пусть живет в нас: экология гостеприимства".

Мероприятие будет посвящено идеям микроперформативности с точки зрения критики классической модели произведения искусства и концепции радикального гостеприимства. А после нее гости музея смогут посмотреть фильм “Слепок” режиссера Андрея Сильвестрова, снятого в стенах музея.

Вход на показ и дискуссию возможен по билету в музей при предварительной регистрации на сайте.

В 20.00 объединение "Манеж" начнет онлайн-трансляцию сценариста Марины Наумовой "Как сделать кино своей профессией?".

Марина Наумова – сценарный и режиссерский агент первого в России агентства талантов международного типа PlusSeven Management, независимый продюсер.

Лекция будет проходить на официальном аккаунте Объединения «Манеж» в социальной сети