Театр им.Моссовета отпраздновал столетний юбилей спектаклем, в котором собрал почти всю труппу

В постановке, которая символично длится 100 минут, 100 актёров рассказывают историю становления любимого многими москвского театра
Театр им.Моссовета отпраздновал столетний юбилей спектаклем, в котором собрал почти всю труппу
Елена Лапина.
Музыкальные номера тоже стали частью спектакля. В центре – Ольга Остроумова.

Театр им. Моссовета отметил своё столетие юбилейным вечером. Зрителям, не попашим в зал, повезло – создатели приняли решение ввести его в основной репертуар.

Валерий Ярёменко.
Елена Лапина.
Валерий Ярёменко.

Погрузись в историю

Это не классический спектакль с сюжетом, и не капустник, чего обычно ждёшь от юбилеев, а скорее костюмированный экскурс в историю. Актёры, принадлежащие к разным поколениям, группами выходят на сцену и рассказывают о памятных датах из истории театра,  а также о людях, навсегда вошедших в его историю. Пока ещё не знакомая широкой аудитории, но вполне продвинутая молодёжь (среди которых, например, Анастасия Белова из стажёрской группы, которая уже успела стать лауреатом Премии Художественного Театра в номинации "Театр" за роль Ларисы в спектакле "БЕСприданница" или Митя Фёдоров, делающий уверенные шаги на территории мюзиклов) говорит о своих великих коллегах, которых уже нет с нами: о Фаине Раневской, Ростиславе Плятте, Вере Марецкой. Взрослые и именитые актёры рассказывают о себе и своём собственном опыте на сцене театра. Иногда в канву повествования вплетаются музыкальные номера из культовых спектаклей (привет, фанаты спектакля "Иисуса Христа – суперзвезда"! Вы будете довольны) или даже целые спектакли в кратком пересказе.

Валентина Талызина.
Елена Лапина.
Валентина Талызина.

Впечатления

Главный плюс спектакля очевиден – это возможность увидеть одновременно большую часть труппы на одной сцене (кто-то из "звёзд", впрочем, скорее всего будет на время исчезать из постановки в связи с занятостью, а потом возвращаться. Причём, кто именно и когда – предсказать сложно). Неким минусом можно назвать лишь то, что все эти актёры не играют, а, скорее, разговаривают со зрителями от своего собственного лица.Так что готовиться надо скорее к формату "творческой встречи". Вполне логично, что и декорации тут вполне лаконичные и строгие: белый многоярусный занавес, который одновеменно выступает и экраном, на котором проецируются сцены из спектаклей или фотографии актёров, и некой "дверью" при смене хронологических отрезков. По окончании одной сцены он поднимается и словно пропускает зрителей дальше.

Екатерина Гусева.
Елена Лапина.
Екатерина Гусева.

"Фишка"

Старшее поколение – главная жемчужина постановки. Валентина Талызина, читающая стих Давида Самойлова "Актриса", просто потрясающа. Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Валерий Сторожик, Александр Голобородько – каждого хочется слушать и слушать. Думаю, идти на постановку стоит не только тем, кто является настоящим фанатом Театр им. Моссовета. Спектакль понравится всем зрителям, любящим этот вид искусства и ценящим классический подход к творчеству.