Тейпирование: что это за процедура и кому она способна принести реальную пользу

Споры о том, насколько эффективно тейпирование, ведут многие сторонники ЗОЖ. Мы узнали подробности об этом средстве, использующемся на рынке
Тейпирование: что это за процедура и кому она способна принести реальную пользу
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 Pixel-Shot/Shutterstock.
Тейпы изначально использовали спортсмены.

Об эффекте новомодной косметологической процедуры слышали многие. Считается, что она может заменить даже пластическую хирургию. Насколько это правда и способно ли тейпирование значительно омолодить лицо, Metro рассказала Зоя Богданова, тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту.

Что такое тейпирование?

Техника основывается на применении тейпов, отсюда и название. Тейп – от английского слова tape, то есть "тесьма", "клейкая лента". 

– Однако нельзя сказать, что тейп – это обычный лейкопластырь, – говорит эксперт. – Это клейкая полоска из ткани, хлопковая либо с добавлением нейлона. Внутри неё находится гипоаллергенный клеевой слой. При этом  в составе тейпа нет лекарственных веществ и мазевых пропиток. 

Раньше такие ленты  использовались в спорте и медицине.  В последние же годы тейпирование используется с целью быстрого похудения (ленты улучшают ток лимфы и крови под жировой тканью) или для проведения косметических процедур. В последнем случае оно борется с напряжением мышц, которое является основным источником формирования морщин.  

Как тейпирование поможет в косметических целях?

– Тейпирование решает массу проблем, – говорит Зоя. – К примеру, оно поможет разгладить "гусиные лапки" в уголках глаз, сформировать красивый овал лица и приподнять верхнее веко. Ограничения по возрасту отсутствуют, правда, людям младше 27 лет процедура совершенно не нужна. Стоит отметить, что перед использованием тейпа лучше посоветоваться с лечащим врачом.

"Чтобы не совершать ошибок и получать отличный результат, стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту" (Зоя Богданова, тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту)

Когда тейпирование лица противопоказано?

– Не нужно использовать тейпы, если есть заболевания почек, проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами. Откажитесь от тейпирования, если у вас острая форма диабета. Наличие тромбоза вен будет прямым противопоказанием, – отмечает эксперт. – И если вы – человек с аллергией на шёлк или хлопок, а также акрил, который входит в состав клеевого слоя, то данная техника не для вас.

Можно наклеить тейп неправильно?

– Конечно, как и любую технику, тейпирование нужно делать правильно для получения нужного результата. Есть несколько распространённых ошибок, которых нужно избегать. Это излишнее растягивание тейпов и использование слишком большого количества схем одновременно. Кроме того, не стоит использовать тейпы ночью, если вы спите в положении на боку или лицом вниз. Ленты не сработают и в том случае, если вы будете носить их слишком недолгое время. Похудеть с помощью тейпов тоже не выйдет, если вы не будете делать ничего дополнительно. И ещё: перед тем, как приклеивать ленту, проведите очистку кожи и массаж. В целом же тейпирование ещё не приобрело в России высокую популярность, поэтому на его счёт ходит много слухов и неоднозначных реакций. Чтобы не совершать ошибок и получать отличный результат, стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту. Мастер назначит подходящую схему для решения ваших вопросов и определит правильную длительность ношения тейпа. 

Точка зрения. Врач-косметолог Лилия Дышлева:

"Применение тейпов действительно способствует распределению лимфотока, улучшению лимфодренажа и микроциркуляции крови. Но всё это не помогает избавиться от уже существующих морщин, так как не воздействует, в отличие от того же ботулотоксина, на саму мышцу. А ведь мимические морщины возникают в первую очередь из-за работы определённых мышц лица. Что же касается мелких морщинок, которые являются следствием увядания кожи при мелкоморщинистом типе старения, то и здесь тейпы не решают основной задачи – качественного увлажнения кожи. В целом можно сказать, что тейпирование улучшает тонус кожи и в каком-то плане профилактирует гипертонус мышц, отвечающих за мимику лица, что способствует нормальному функционированию мышцы. Поэтому применять его лучше в качестве профилактики, а не борьбы с уже наметившимися морщинами".

Варианты крепления тейпа для профилактики мимических морщин.
Зоя Богданова / пресс-служба
Пример крепления тейпов от мимических морщин.
Зоя Богданова / пресс-служба
Вариант крепления тейпа против мимических морщин.
Зоя Богданова / пресс-служба
Варианты крепления тейпа для профилактики мимических морщин.1/3