Температура поверхности Мирового океана достигла самого высокого уровня за всю историю наблюдений

Она составила 20,96°C и побила рекорд 2016 года. Учёные считают, что это не предел: дальше будет только теплее
Температура поверхности Мирового океана достигла самого высокого уровня за всю историю наблюдений
freepick.com
Температура в океанах растёт.

Предыдущий рекорд 2016 года составил 20,95°C, приводит данные службы моделирования климата Copernicus английское издание The Guardian

Но самый тёплый месяц в океанах ещё впереди: обычно максимально жаркая температура у них в марте, а не в августе.

"Чем больше мы сжигаем ископаемого топлива, тем больше избыточного тепла будет унесено океанами, а это означает, что тем больше времени потребуется, чтобы океаны вернулись к нормальной температуре", — сообщает изданию доктор Саманта Берджесс из Copernicus.

Океаны регулируют климат, поглощая тепло и углекислый газ: дующий с моря прохладный воздух делает жаркую температуру на суше более терпимой. Однако это полезное воздействие уменьшается по мере того, как океаны нагреваются, а это означает, что в атмосфере будет больше парниковых газов. Потепление океанов также способствует таянию льдов и повышению  уровня моря.

Измерения температуры поверхности Мирового океана проводятся на протяжении более 150 лет. В течение последних 40 лет также проводились измерения со спутников и буёв.

Исходя из собранных данных, учёные установили, что за весь период наблюдений глобальная средняя температура поверхности моря увеличилась почти на 0,9°С, а за последние четыре десятилетия это увеличение составляет около 0,6°С. Количество дней с аномальной жарой выросло более чем на 50% за последние 30 лет. Так, на прошлой неделе вода у берегов Флориды достигла беспрецедентной температуры 38°C.