Термин "ординарное вино" – лишь юридическая формальность нового законодательства

Вместе с экспертом разбираемся, что же такое ординарное вино и почему его стало так много на полках российских магазинов
Термин "ординарное вино" – лишь юридическая формальность нового законодательства
Al Elmes / Unsplash
Скоро будет ординарное вино.

Вы могли заметить, что на полках с алкогольной продукцией в магазинах появился новый вид вина – так называемое ординарное вино. Мы решили выяснить, что это такое и откуда оно взялось.

– До недавнего времени ординарными винами назывались самые простые, самые базовые вина, но начиная с декабря 2019 года в нашей стране вступил в силу Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" № 468-ФЗ, в котором термину было дано чёткое, понятное и простое определение, – уточняет ведущий российский винный эксперт Денис Руденко, член Союза сомелье и экспертов России. – По этому закону ординарным вином следует называть любое вино, выпускаемое в продажу без дополнительной выдержки на винодельне.

Ряды винограда.
Sven Wilhelm / Unsplash
Ряды винограда.

По сути, не имеет значения, какое вино было выпущено, хорошее, плохое, качественное или не очень, – по каким-то причинам винодельня его не выдерживала, сразу разлила по бутылкам и выпустила в продажу. Это и есть ординарное вино.

Вопрос профана. К так называемому Beaujolais nouveau (божоле нуво) ординарное вино не имеет никакого отношения. Божоле – это регион на юге Бургундии (Франция), где делают вино из винограда Gamay Noir à Jus Blanc ("гамэ нуар а жю блан", в переводе – "гамэ чёрное с белым соком"). Из этого винограда делают три разных типа вина: божоле нуво (молодое вино, которое выпускается в продажу в третий четверг ноября), божоле (то же вино, но выпускаемое в продажу ближе к весне – не считается выдержанным, ординарное вино) и божоле выдержанное.

Логичный вопрос: почему тогда до недавнего времени в продаже никакого ординарного вина не было, а сейчас – каждая третья бутылка.

– В продаже было очень много вина, импортированного до середины 2020 года, когда ещё не вступил в силу новый закон, так что этикета оформлялась по предыдущему ФЗ (Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". – Прим. ред.), – объясняет эксперт. – А как только в продаже стали появляться вина урожая 2021 года (и частично 2020-го), они стали маркироваться как ординарные вина. До этого они назывались "столовыми" или никак не назывались – просто слово было необязательно к употреблению.

То есть появление на рынке ординарного вина – чисто юридическая формальность.

Читайте также: