Территория Молдавии войдёт в состав Румынии в случае аннексии части украинских земель

Румынский сенатор Диана Шошоакэ представила законопроект, согласно которому парламент страны должен принять решение об объединении с Молдавией. Парламенты Молдавии и Румынии в прошлом году впервые провели совместное заседание
Территория Молдавии войдёт в состав Румынии в случае аннексии части украинских земель
@ Dragos Asaftei/Shutterstock
Здание парламента в Бухаресте. Архивное фото

Об этом сообщило агентство РИА "Новости".

Шошоакэ произвела регистрацию законопроекта в сенате страны, согласно которому между Румынией и Украиной разрывается соглашение о добрососедских отношениях и осуществляется захват ряда территорий соседней страны.

За подобную инициативу Диану Шошоакэ внесли в список врагов на сайте "Миротворец". По её словам, представители МИД Украины угрожали ей расправой.

В законопроекте, что прошёл регистрацию в сенате, говорится о принятии решения объединения Румынии и Молдавии в единое государство и неотложном начале переговоров с Кишинёвом.

Сенатор Шошоакэ подчеркнула, что румынская сторона уведомит США, НАТО, ООН и ЕС и предоставит им план воссоединения Великой Румынии, которая будет образована путём присоединения незаконно удерживаемых Украиной территорий и Молдавии.

В 1918 году в Молдавию были введены румынские войска. Тогда граница прошла по Днестру. Туда не входили земли нынешнего Приднестровья. С 1940 года молдавские территории перестали входить в состав Румынии. Важно отметить, что в обоих государствах живёт большое количество людей, выступающих за слитие двух стран в единое государство.