В метрополитене тестируют оплату цифровыми рублями через универсальный QR-код

Как рассказал Максим Ликсутов, испытание проходит совместно с ЦБ РФ и ВТБ в закрытом режиме. Участники фокус-группы успешно приобрели несколько карт "Тройка" и пополнили баланс транспортной карты за цифровые рубли в кассе с помощью универсального QR-кода
В метрополитене тестируют оплату цифровыми рублями через универсальный QR-код
@ Пресс-служба Московского метрополитена
Пассажирка оплачивает проезд цифровыми рублями через универсальный QR-код в метрополитене.

Об этом в официальном телеграм-канале горожанам рассказал Департамент транспорта Москвы.

Универсальный QR-код значительно упрощает процесс оплаты покупок: клиенту достаточно открыть банковское приложение на смартфоне и отсканировать единый статичный QR-код, расположенный в зоне кассового обслуживания.

Далее следует выбрать оплату цифровым рублём или через Систему быстрых платежей и подтвердить транзакцию.

"Москва – мировой лидер по количеству способов оплаты в городском транспорте. В будущем пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью цифрового рубля, который будет доступен наравне с наличными и безналичными деньгами. Сейчас вместе с партнёрами проверяем и анализируем корректность обработки транзакций с цифровой валютой. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы внедряем быстрые, удобные и безопасные платёжные решения", – добавил Максим Ликсутов.