
46-я церемония вручения антипремии "Золотая малина" накормила горькой ягодой создателей фильма "Война миров", режиссёром которого выступил Рич Ли, а одним из продюсеров Тимур Бекмамбетов. Лента победила в пяти номинациях: "Худший фильм", "Худший режиссёр", "Худший сценарий", "Худший сиквел, приквел, ремейк или плагиат" и "Худшая мужская роль". Об этом сообщает Variety.
Фильм, премьера которого состоялась в июле 2025 года, рассказывает про аналитика в Министерстве внутренней безопасности США Уильяма Рэдфорда, имеющего неограниченный доступ к устройствам американцев. Уильям удачно выявляет хакеров и опасных террористов, а заодно следит за жизнью своих взрослых детей, пока однажды не узнаёт, что инопланетяне готовят вторжение, чтобы завладеть базами данных землян.
Айс Кьюб, сыгравший аналитика, которому выпала честь спасать информацию соотечественников и давать отпор пришельцам, в итоге получил "малину". Компанию в женской версии номинации за худшую роль ему составила Ребел Уилсон за работу в экшн-комедии "Шпионская свадьба".
Худшими актёрами второго плана признали всех семерых компьютерных гномов из новой версии "Белоснежки". Им же в догонку отдали и "Золотую малину" как худшему "экранному дуэту".
Не впечатлила экспертов антипремии и работа 23-летней дочки Сильвестра Сталлоне. Скарлет Роуз Сталлоне получила "малину" за роль в вестерне "Стрелки".
Актрисе и режиссёру Кейт Хадсон вручили Redeemer Award (награду "Искупление", или "реабилитацию в карьере") за роль в фильме "Мелодия их мечты", за эту роль она номинирована на "Оскар". Для неё это первая за 25 лет номинация на главную кинопремию Америки. В последний раз её выдвигали за работу в картине "Почти знаменит".
Церемония вручения кинопремии "Оскар" пройдёт в Лос-Анджелесе 15 марта. Для российских киноманов интереснее всего, получил ли награду наш аниматор Константин Бронзит, чей мультфильм "Три сестры" представлен в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм".