
По итогам опроса, типичный пользователь электросамоката, взятого в аренду в Москве, — это 38-летний женатый мужчина, который работает в сфере информационных технологий. Исследование также позволило узнать любопытные детали о том, как горожане используют самокаты в своей повседневной жизни:
67% пользователей сочетают электросамокаты с другими видами городского транспорта.
"Прокат электросамокатов с каждым годом становится популярнее. Сегодня сервисом пользуются 5 млн человек, со старта сезона они совершили уже более 57 млн поездок. Это на 3 млн больше, чем за тот же период в прошлом году. Чаще всего самокат арендуют как транспорт, например, для пересадки на метро, МЦК или МДЦ, а также для самостоятельной поездки внутри района", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
21% жителей столицы хотя бы раз пользовались услугами проката самокатов, а 50% пользователей берут их в аренду несколько раз в неделю или чаще.
32% опрошенных считают, что электросамокаты помогают быстрее добираться до нужных мест, особенно в часы пик.
Удобство парковки — главное преимущество сервисов аренды, по мнению 74% пользователей. Они могут начать и завершить аренду практически в любой точке города.
67% пользователей также ценят то, что арендованный электросамокат не занимает место дома. 62% опрошенных отметили, что им нравится то, что арендованный самокат не нужно обслуживать и чинить самостоятельно.51% пользователей арендуют электросамокаты, потому что их не нужно заряжать.
Электросамокаты — популярный сезонный транспорт, который жители города часто выбирают для поездок на небольшие расстояния. Этим летом 30% горожан предпочитали электросамокаты поездкам на личном автомобиле, такси или каршеринге.. В 85% случаев прокат самокатов использовался для того, чтобы добраться до ближайшей остановки общественного транспорта, офиса, дома, парка или торгового центра.