Топ-5 книжных блогеров, которые смогут приучить к чтению даже самых упёртых подростков

Современные дети совершенно не любят книги. Но не опускайте руки. Пусть к чтению тинейджеров подтолкнут их кумиры — блогеры
Топ-5 книжных блогеров, которые смогут приучить к чтению даже самых упёртых подростков
pixabay.com / pixabay.com
Далеко не каждого подростка можно с лёгкостью усадить за книгу.

Что: Book Star
Аудитория: 17,4 тыс. подписчиков
Отзыв: Достаточно интересный канал с большим количеством роликов. Автор – девушка, поэтому и книги преимущественно дамские. Например, вы найдёте обзор книг, вызывающих "бабочки в животе", или чтива, "которое сделает вашу осень уютнее". Анализу подвергается подростковая беллетристика во всех её вариациях – от любовных романов до фэнтези. Ни о какой классике речи не идёт (главный классик тут – Стивен Кинг), но всё равно интересно. Какие-то ролики посвящены одной книге, а есть обзоры лучших книг за год или даже марафоны, во время которых девушка читает литературу в течение 24 часов. Подписчики в восторге. "Сейчас посмотрю твоё видео и пойду тоже читать, очень вдохновляешь на чтение", – оставляет комментарий под видео одна из читательниц. "Удачи, ты превосходишь себя, молодец, но у тебя не болят глаза после этого? Просто я тоже очень много читаю книг, я обожаю читать! Но родители мне иногда говорят, что надо от них отдыхать, а читать нужно 30 минут", – жалуется другая. Очень приятно читать такие отзывы. Видимо, мы думаем о наших детях хуже, чем они того заслуживают.

Ведущая канала Book Star.
скриншот youtube-канала / скриншот youtube-канала
Ведущая канала Book Star.

Что: Переулок Контрастов
Аудитория:
24,9 тыс. подписчиков
Отзыв: А вот этот канал заинтересует скорее молодых людей. Ведущих двое, Макс и Эдик, и у каждого свои приоритеты и любимые направления. Макс больше любит разные типы фэнтези и фантастики, а Эд – ужасы и мистику. Хотя другие жанры они тоже иногда разбирают. На канале можно найти обзоры книг, тематические ТОПы и разнообразные подборки. Иногда ведущие устают читать, и тогда появляются обзоры интересных, на взгляд авторов канала, сериалов и фильмов. Новые ролики выходят с периодичностью раз в неделю. В последнем выпуске Максим разбирает произведение "Мудрость толпы" Джо Аберкромби. Видео разбито на две части: со спойлерами и без. Обзор сделан с таким чувством, что подписчики сразу же включаются в обсуждение. "Я вообще не испытал никакой симпатии к героям, которые оказались победителями в этой трилогии. А наоборот, хотел, чтобы за их коварство и предательство они в итоге потерпели полнейший крах. Но этого не произошло, а наоборот, они стали победителями :((" – сокрушается один. "Жаль, что для Орсо всё так закончилось! Самый положительный персонаж трилогии, и такой финал. В принципе, я понимаю, почему Рикке так поступила!" – комментирует другой. Видно, что сюда приходят люди "в теме" и что канал они воспринимают скорее как клуб по интересам.

Ведущий канала "Переулок Контрастов".
скриншот youtube-канала / скриншот youtube-канала
Ведущий канала "Переулок Контрастов".

Что: Книжный чел
Аудитория: 192 тыс. подписчиков
Отзыв: Автор канала – Гриша Мастридер, популяризатор чтения и рационального мышления. В рамках канала выходит  подкаст "Книжный чел" – шоу о литературе и любимых книгах интересных людей (по четвергам раз в 2 недели). Послушав, какие книги читают "успешные" взрослые, такие как Ирина Хакамада, Евгений Водолазкин или Людмила Улицкая, молодёжь сразу же бежит к книжному шкафу и перечитывает даже то, что уже читала. "За гостя спасибо! Я очень далёк от религии, но сразу после прочтения "Лавра" впервые ясно ощутил, что это та книга, которую нужно перечитывать. Из каких-то кажущихся мракобесия и грязи на тебя светит совершенный тёплый свет", –  комментируют подписчики. Канал, конечно, не для новичков в книжном мире, но если у вашего ребёнка есть хотя бы минимальный интерес к этому делу, всё сложится. Отдельно стоит отметить удобную навигацию. 

Кадр из выпуска "Книжный чел"
скриншот youtube-канала / скриншот youtube-канала
Кадр из выпуска "Книжный чел"

Что: Что бы мне поделать, только бы не почитать
Аудитория: 46 тыс. подписчиков
Отзыв: В своём видеоблоге Женя Калинкин и Даша Касьян обсуждают классическую литературу. Однако делают они это с завидной долей юмора. Авторы вместе разбирают личность писателя и сюжет произведения без спойлеров. При этом они совершенно не претендуют на то, что их мнение – истина в последней инстанции. "Наши мнения, трактовки и гипотезы могут не совпадать с вашими мнениями, трактовками и гипотезами. Это нормально" – с такой надписи начинается каждый ролик. Из обсуждаемых авторов – Бунин, Лесков, Куприн, Гоголь, Пушкин. Если вашим детям предстоит сдавать литературу, отправьте их на этот канал. Они явно станут лучше разбираться в вопросе. "Если бы Даша вела у меня в школе литературу – я бы читал и слушал бы каждый урок взахлёб..." – вот один из популярных комментариев на канале. Идеально для подростков, которые хотят докопаться до сути.

Кадр из выпуска "Что бы мне поделать, только бы не почитать".
скриншот youtube-канала / скриншот youtube-канала
Кадр из выпуска "Что бы мне поделать, только бы не почитать".

Что: Дочитаю и спать!
Аудитория: 20,2 тыс. подписчиков
Отзыв: Кристина Козырева  ведёт свой канал с 2019 года. Девушка начинала рассказывать о книгах в Instagram, потом проект разросся. На канале читаются и обсуждаются книги самых разных направлений – от фантастики до философских изысканий. Подход у автора достаточно лёгкий, подростки оценят. Например, только тут вы узнаете, о чём молчат викторианские романы и действительно ли Анна Каренина была истеричкой. Также автор делает "книжные обзоры года" и составляет списки произведений, от которых "оторваться невозможно". Аудитория самая разная – от студентов до вполне себе взрослых людей. Последнее видео посвящено "Унесённым ветром". "Много слышала отзывов на этот роман, но лучшего, чем ваш, не слышала. Полностью согласна!" – пишет восторженная подписчица. В общем, старшеклассникам рекомендовать можно.

Кристина Козырева ведёт "Дочитаю и спать!".
скриншот youtube-канала / скриншот youtube-канала
Кристина Козырева ведёт "Дочитаю и спать!".