Торговля во всём мире может достичь рекордного уровня в 32 трлн долларов в 2022 году

Устойчивый рост торговли во всём мире в 2022 должен достичь рекордного уровня. Мировой спрос на товары по-прежнему устойчив
Торговля во всём мире может достичь рекордного уровня в 32 трлн долларов в 2022 году
SFIO CRACHO/Shutterstock
Прогнозируется замедление торговли по причине препятствий в глобальной экономике

Как сообщает журнал "Профиль", торговля во всём мире в 2022 году достигнет рекордного уровня в 32 трлн долларов. На это существенно повлиял её рост в первой половине года.

В отчете Конференции ООН по торговле сообщается, что планируется рост объёма торговли товарами на 25 трлн долларов. Это больше на 10% в сравнении с прошлым годом. В связи с этим объём торговли услугами составит почти 7 трлн долларов. Это больше на 15% в сравнении с 2021 годом, по данным РИА Новости.

Также в ООН рассказали, что ухудшающиеся экономические условия во втором полугодии привели к замедлению торговли в целом. Однако это снижение номинально, так как объём торговли всё же рос в течение года, что говорит об устойчивом мировом спросе.

По прогнозам на 2023 год, ситуация корректируются в сторону понижения из-за инфляции во многих экономиках, повышении цен на энергоносители, повышающихся ставок по процентам и негативных экономических последствиях ситуации на Украине.

В ООН считают, что ужесточение финансовых условий повысит давление на правительства с крупной задолженностью. Также это усилит их уязвимость и негативно повлияет на инвестиции и международные торговые потоки.

Во Всемирной торговой организации говорят, что в 2023 году рост мировой торговли замедлится по причинам препятствий в глобальной экономике. Этот прогноз основан на квартальных данных индикатора торговли товарами.