
В своём официальном заявлении Трамп отметил, что США с гордостью отмечают 80-ю годовщину победы союзных держав и окончание Второй мировой войны в Европе.
Он заявил, что это одна из самых "грандиозных побед сил свободы в истории мира". По словам Трампа, США будут праздновать 8 мая "непревзойдённую мощь и силу американских вооружённых сил". При этом его страна обязуется защищать "священное право американцев на свободу от всех угроз – как внешних, так и внутренних".
Трамп вспомнил нападение на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, после которого США "справедливо вступили в схватку, которая станет вершиной вечной битвы между добром и злом". Он заявил, что за почти 4 года в противостоянии с нацистским режимом погибло более 250 000 американцев.
"Сегодня и каждый день мы отдаём дань уважения всем тем, кто принёс высшую жертву ради своей страны, своей свободы и выживания западной цивилизации. Без жертв наших американских солдат эта война не была бы выиграна, и наш мир сегодня выглядел бы совершенно иначе", – счёл глава Соединённых Штатов.
Вспомнил Трамп и о своей миссии миротворца. "Как я заявил в своей инаугурационной речи, мы будем измерять наш успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, — и моим самым гордым наследием будет наследие миротворца".
В конце своей прокламации Трамп отметил, что, в силу своих конституционных прав он провозглашает 8 мая 2025 года "днём празднования Дня Победы во Второй мировой войне".