Трамп против беременных: отберут ли у новорождённых право на гражданство США

Верховный суд США отменил указ Дональда Трампа о получении гражданства Соединённых Штатов новорождёнными мигрантов. Есть ли у республиканца шанс отменить решение и добиться своего, узнало Metro
Трамп против беременных: отберут ли у новорождённых право на гражданство США
Shutterstock
Президент США Дональд Трамп не смог убедить Верховный суд в целесообразности своего указа.

Проиграл ещё одну битву

С началом своего второго срока американский президент приложил массу усилий, чтобы ограничить возможность мигрантам и их детям получить гражданство США. Одной из подобных мер должен был стать указ о приобретении американского паспорта по факту рождения в стране, подписанный в 2025 году.

Против новой меры высказались сразу несколько федеральных судов, отказавшихся признавать его конституционным и применять на практике. В конечном счёте в споре Трампа с 14-й поправкой Конституции США точку пришлось поставить Верховному суду. И, согласно его решению, 30 июня распоряжение республиканца было признано незаконным.

Но главный поборник ужесточения миграционной политики не отчаивается и уже грозит провести свою инициативу через конгресс.

Беременных – не пускать

Как рассказал Metro американист Ян Веселов, после нового решения Верховного суда для желающих предоставить своим детям гражданство США ничего не изменится. Но есть и плохая новость, которую беременным женщинам предстоит учитывать, отправляясь в путешествие за американским паспортом.

– Подписанный ранее Дональдом Трампом указ был признан Верховным судом неконституционным, а значит – недействительным, – подчеркнул эксперт. –Единственный нюанс заключается в том, сможет ли мать будущего ребёнка попасть в США. Ведь с начала второго срока администрация американского лидера ввела многочисленные ограничения на въезд в страну, в том числе касающиеся выдачи виз, против десятка государств.

Кроме того, в администрации Трампа не оставят надежды воплотить инициативу в жизнь. Об этом уже заявил один из авторов концепции в Вашингтоне Стивен Миллер. Правда, для снижения популярности "родильного туризма" в руководстве США вновь выбрали крайне экстравагантные решения. – По словам Миллера, Вашингтон планирует в качестве альтернативы закона ввести запрет на пересечение границы США беременными женщинами, – пояснил Веселов. – Но звучит всё это крайне сомнительно, и даже если будет принято законодателями, то, несомненно, будет обжаловано во всё том же Верховном суде.

Любые же попытки провести инициативу через конгресс с большой вероятностью обречены на провал. Слишком уж небольшое преимущество там удерживают республиканцы, да и на уровне сената законопроект может погрязнуть в бюрократических нюансах, что автоматически его "похоронит".

– Так что пока "родильный туризм" в США в безопасности, – заключил Веселов. – И даже неугомонному Трампу не удастся это изменить.