Трамп заявил о заинтересованности России в глобальной денуклеаризации

Дональд Трамп сообщил, что США ведут переговоры с Россией и Китаем о возможной денуклеаризации. По его словам, все стороны проявляют интерес к снижению ядерных рисков и обсуждают перспективы ограничения вооружений
Трамп заявил о заинтересованности России в глобальной денуклеаризации
@ mark reinstein / Shutterstock
Президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ведёт диалог с Москвой и Пекином о перспективах отказа от ядерного оружия. Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, он отметил, что обсуждение касается именно ядерных вооружений и возможностей их сокращения, пишет ТАСС.

Трамп подчеркнул, что подобная тема важна не только для США, но и для других мировых игроков. По его словам, и Китай, и Россия проявляют интерес к переговорам, рассматривая снижение ядерных угроз как взаимовыгодный шаг.

Он добавил, что такие контакты продолжаются и являются частью более широких консультаций по глобальной безопасности. Вашингтон, отметил Трамп, рассчитывает, что совместные обсуждения позволят выработать подходы к снижению рисков и укреплению стратегической стабильности.