Требование регионов усыплять бездомных животных может стать не последним

Большая часть субъектов России выступила за право самостоятельно решать, как обходиться с собаками на своей территории. Такие полномочия им должны дать поправки в 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Инициатива обеспокоила россиян
Требование регионов усыплять бездомных животных может стать не последним
Shutterstock
В России более 1,2 млн человек подписали общее количество петиций против эвтаназии бездомных животных.

Регионы добиваются предоставления им права принимать на уровне субъектов законы, допускающие умерщвление бездомных собак, сообщает DEITA.RU. На очередном заседании Госдумы было озвучено, что этого добивается 90% регионов. 

Внести поправки инициировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заявляя, что программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) не приносят должных результатов. 

Однако россияне выступают против законопроекта, внесённого в Госдуму. Живая линия подачи писем в администрацию президента РФ в Москве 5 мая собрала более 1200 участников.

– По всей стране проходят многочисленные акции, проходит многотысячный флешмоб. Общее количество подписавших все петиции против эвтаназии составляет 1 272 483 человека, – подытоживает директор по СМИ Московского общества защиты животных, членкор совета кампании "ЗооДруг" Общественной палаты РФ Ольга Паккина.

Как отмечает участница акции юрист Маргарита Гаврилова, изменение 498-ФЗ является пробным шагом.

– Получится с собаками, завтра перераспределят налогообложение, ресурсы и начнут отделяться. В итоге мы превратимся из федерации в удельные княжества, — сказала она.