Третье за эти сутки землетрясение средней мощности зафиксировали на западе Франции

Землетрясение мощностью 4,4 балла по шкале Рихтера произошло на западе Франции в 05:27 по московскому времени в 12 километрах к северу от коммуны Сюржер с населением 5,8 тысячи человек. Очаг залегал на глубине 9 километров
Третье за эти сутки землетрясение средней мощности зафиксировали на западе Франции
@ Belish/Shutterstock
Показания сейсмографа. Архивное фото

Информацию об этом на своём сайте опубликовал Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Позже в той же самой локации, в 05:53 по Москве, сейсмологи смогли зафиксировать ещё одно землетрясение. Оно имело магнитуду 3,1, очаг залегал на глубине двух километров.

Но самым мощным стал первый подземный толчок этой волны. Накануне в этом же регионе аппаратура показала, что произошло довольно сильное сейсмологическое событие. Его сила составила 5,3 балла по шкале Рихтера. Префектура Дё-Севр в соцсетях написала об одном пострадавшем (у него лёгкое ранение, и спасатели позаботились о здоровье этого человека) и причинённом вреде некоторым строениям.

В других коммунах также есть небольшие повреждения зданий.

Согласно агентству Франс Пресс, землетрясение магнитудой больше 5 на материковой части Франции было зарегистрировано в 2019 году. В этом регионе последнее схожее по магнитуде землетрясение произошло в 1972 году. "Для региона... это действительно важное событие", - отметил сейсмолог Жером Вернь.