
Атомный авианосец типа "Нимиц" USS George H.W. Bush вышел в акваторию Индийского океана и в настоящее время находится в зоне ответственности Центрального командования Вооружённых сил США. Об этом проинформировала пресс-служба Пентагона через аккаунт в соцсети X.
На борту корабля размещены тысячи военных и десятки современных боевых самолётов, пишет газета The Washington Post. По словам источника издания, авианосец вместе с ударной группой сопровождения должен существенно нарастить военную мощь, которую президент США Дональд Трамп может задействовать у побережья Ирана. Какие именно поручения получит корабль, пока остаётся неясным.
"Военнослужащие готовы восстановить удары в любое мгновение, если будет отдан приказ", – заявил один из информированных источников WP. Как сообщал CNN, в настоящее время в Пентагоне прорабатывают новые сценарии для нанесения ударов по Ирану – их исполнение начнётся в том случае, если переговоры о перемирии будут сорваны.
По пути в Аравийское море авианосец обогнул Африку с южной стороны, чтобы избежать прохода через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. Как сообщала информационная служба Военно-морского института США, американское командование опасалось вероятных ракетных атак со стороны хуситов.