Третий день Московской недели моды показал свободную женственность и "Алису в Зазеркалье"

Metro рассказывает про 5 самых интересных коллекций от российских дизайнеров
Третий день Московской недели моды показал свободную женственность и "Алису в Зазеркалье"
предоставлено пресс-службой
Показ на Московской неделе моды.

Balunova Premium

Новая коллекция бренда отождествляет собой лаконичность и бессмертную классику: костюмы-двойки, приталенные жакеты и асимметричные пиджаки, плиссированные юбки в пол и корсетные кроп-топы. Монохромная цветовая гамма также задаёт тон оригинальной повседневности: от белого и молочного до глубокого тёмно-синего и угольно-чёрного. Отдельного внимания достоин выбор материалов: дизайнер сочетает приятные на ощупь натуральные и высокотехнологичные экоткани – переработанный полиэстер, органический хлопок, шерсть и вискозу. Главными чертами коллекции бренда можно назвать выверенный крой, строгость линий, тщательно подобранные акценты, сочетание материалов разных фактур. Одежда идеально вписывается в динамику городской жизни: она базовая, её легко комплектовать и создавать новые образы каждый день.

Показ коллекции BALUNOVA Premium.
предоставлено пресс-службой
Показ коллекции BALUNOVA Premium.

Loom by Rodina

В новой коллекции "Алиса в Зазеркалье" дизайнер бренда Светлана Родина сделала ставку на материал, сочетание цветов и принты. Она впервые использовала шёлк сочных оттенков: оранжевого и сиреневого, голубого и неоново-жёлтого. Как восприятие реальности Алисы изменилось в Зазеркалье, так и привычные платья-комбинации изменились благодаря флоральным и анималистичным принтам. Также в коллекции на Московской неделе моды были брючные костюмы-двойки, самыми запоминающимися стали нежно-розовый вариант с однобортным пиджаком и комплект в чёрно-зелёную "гусиную лапку". Работая над коллекцией, дизайнер сотрудничала с рядом профессионалов. Художница Ольга Шурыгина помогла выстроить единую концепцию рисунков. Взаимодействие с холуйской лаковой миниатюрой (народным промыслом России) вдохновило Светлану на создание оригинальных брошей для коллекции. А мастер художественной стёжки по материалу с использованием техники "свободно-ходовой художественной стёжки" выполнил двусторонний стёганый жакет. И неотъемлемой деталью, своего рода визитной карточкой бренда, послужило кружево, которым были украшены платья и жакеты. 

Показ коллекции Loom by Rodina.
предоставлено пресс-службой
Показ коллекции Loom by Rodina.

Polina Mircheva

Новая коллекция бренда была построена на контрастах. Ключевыми деталями стали смелые цветовые решения, принты, спортивные ленты-лампасы, которые соседствовали с воланами, объёмными рукавами буф и юбками из фатина. Сам показ представлял собой выступление рэп-исполнителя, вокруг которого появлялись модели в платьях полуспортивного стиля, спортивных костюмах из нежных тонких тканей или в технике колор-блок с геометрическим рисунком. Закрывал показ перформанс с балериной в нежном свадебном платье цвета слоновой кости: она не только прошла по подиуму, но и выполнила несколько балетных движений. Всё это в очередной раз подчеркнуло, как дизайнеры умеют виртуозно сочетать несочетаемое: повседневность и кутюр, спорт и шик, элегантность и индивидуальность.

Показ коллекции Polina Mircheva.
предоставлено пресс-службой
Показ коллекции Polina Mircheva.

Tanya Kotegova

Главной идеей новой коллекции бренда стало переосмысление свободы и женственности. Это выразилось в выборе форм и фактур, а также цвета – основным стал чёрный. Нарушая привычные каноны и выходя за рамки стереотипного восприятия женской красоты, дизайнер всесторонне обыграла пиджак. Классические фраки с авангардной отделкой, элементы романтического стиля органично соседствовали со спортивными: объединение несочетаемого и смешение противоположного. Объёмные силуэты и многослойность, чёрный total look, холодные серые тона, тёплые оттенки карамели и холодные нотки горького шоколада разбавлены цветными принтами. Платья свободного кроя с асимметричными деталями, будь то воланы, сложные рукава или края разной длины. Коллекцию с лёгкостью можно отнести к интеллектуальной моде новой эстетики, свободной от предрассудков.

Показ коллекции Tanya Kotegova.
предоставлено пресс-службой
Показ коллекции Tanya Kotegova.

Vanya Vanin

Коллекция Renewal 2.0 – вторая большая коллекция бренда. Название коллекции отразило изменение вектора развития бренда, а значит, настроения дизайнера. Упор сделан на спортивную тематику, но одежда не лишена намёков на сексуальность, хотя большинство моделей по задумке дизайнера – унисекс. Он отдал предпочтение трикотажным изделиям, в коллекции появились прилегающие силуэты с линиями, подчёркивающие формы тела. Мужские и женские велосипедки с контрастными вставками, разнообразные варианты верхней одежды с яркими конструктивно-декоративными элементами. Спортивный стиль разбавлен классическими моделями: оверсайз-жакеты, блузы и брюки. Основными стали три цвета: белый, чёрный, серый. Наряду с ними есть яркие акценты: жёлтый, зелёный, синий, оранжевый, лиловый. Минималистичные вышивки, принты с логотипами, прорезиненная фурнитура послужили отличным декором. Нельзя не отметить аксессуары: косынки с логотипами, кепки с вышивками, авторские украшения.

Показ коллекции Vanya Vanin.
предоставлено пресс-службой
Показ коллекции Vanya Vanin.