
Хотя на календаре четверг, а за окном – дождь со снегом, в Гостином дворе не продохнуть от любителей книг. В зале №2, где вот-вот начнётся первый "лингватант" – диктант, насыщенный трендовыми словами ушедшего года. Приземлившись на одно из последних свободных мест, обнаруживаю рядом очень разную публику, которая, как и я, собирается поучаствовать в необычном мероприятии. Через кресло от меня сидит школьница с пакетом книг, а на соседнем ряду двое мужчин преклонного возраста ведут занятный диалог.
– А что такое пикми? – спрашивает один.
– Ну, это так сейчас молодёжь девчонок называет, – с видом эксперта отвечает второй. Даже не думаю перебивать – возможно, больше из инстинкта самосохранения.
"Слово года" – совместный проект редакции "Lingua" АСТ, издательства "Мир и Образование" и филологического проекта "Скворцовские чтения" – каждый год выбирает то самое слово, которое у всех на слуху. По итогам народного голосования в топ-40 прошлого года попали "алгоритмы", "ИИ", "кринж" и даже мем "окак". Именно они и стали основой диктанта.

– Ну, что? Поговорим о тревожности? – вещает в микрофон психолог Александр Шваб, которому предложили составить текст для диктанта. – Оказывается, это главное слово 2025 года. 36% голосов! Обошло даже "любовь" с "миром". И это нормально.
В ходе диктанта я понял, как давно не писал ничего от руки и как сильно от этого испортился мой почерк, но думать было некогда – нужно было успевать. В некоторые моменты зал просто не мог удержаться от смешков и их можно понять. Представляю, как скривилась бы моя учительница от слов "слоняра" или "свага", дай ей в руки такой текст! Однако стоит отметить, что главная мысль была прямо в точку – тревожимся мы много, мозг перегружен, и с этим точно надо что-то делать.
Сдав работу на проверку преподавателям кафедры русского языка МГИМО, успеваю поговорить с Александром Швабом. Оказалось, что на текст он потратил два вечера.
– Это был необычный опыт, ведь нужно было совместить столько всего воедино, но думаю, получилось неплохо. Сам я в детстве очень любил диктанты и всегда писал их на пятёрки. С математикой обычно не везло. А сейчас пишу от руки разве что заметки в блокноте, и то немного, – поделился психолог.
– А с тревожностью столкнулись сегодня?
– Ну, я выспался сегодня, так что нет. А вот если вы не высыпались, например, два дня подряд, то у вас уровень тревожности будет примерно на 60% выше, чем у меня, – ответил он. Неужели мой недосып у меня на лице написан?!
Тем временем, подоспели результаты. Учитывая мой почерк и кучу помарок, я не ожидал ничего хорошего, но к моему удивлению, Нина Афанасьева, завкафедры русского языка МГИМО и член жюри, с улыбкой выдала мне лист. Пятёрка, вот это да!

– Результаты сегодня очень радуют, – поделилась Нина Дмитриевна. – Несмотря на то, что диктант был очень трудный, многие справились на отлично. Благодаря таким мероприятиям люди разных возрастов и профессий могут узнать для себя что-то новое. Все эти слова сегодня встречаются в литературе, в СМИ, в интернете, поэтому людям несомненно стоит знать, что они обозначают и как их можно использовать.
Каждому участнику выдали сертификат об участии с оценкой. Поставлю свой в рамочку и всем показывать буду. Повод для гордости, как-никак.