Трудовым мигрантам стало сложнее работать в России: хватит ли Москве рабочей силы

До миллиона иностранцев приезжают в Россию летом на заработки, но из-за экономической обстановки рабочих рук может не хватить
Трудовым мигрантам стало сложнее работать в России: хватит ли Москве рабочей силы
Рамиль Ситдиков / © РИА "НОВОСТИ"
Резкого оттока трудовых мигрантов нет.

Представители диаспор ещё в конце марта стали говорить о том, что в Москве начался отток трудовых мигрантов. Эксперты прогнозировали, что первыми нехватку рабочей силы ощутят сферы услуг, ЖКХ и строительства. Возвращение домой спровоцировал нестабильный курс рубля. На фоне скачка доллара и евро мигрантам стало невыгодно конвертировать российский рубль в национальные валюты своих стран. Иногда на этом работяги теряли до половины.

Элдияр Абдимиталип живёт в Москве три года. За это время успел поработать на стройке, в "Жилищнике", а последний год работает курьером по доставке еды. 

– Заказов меньше не стало, – рассказал он Metro. – Из квартиры, которую мы снимаем вчетвером, двое уже уехали в Киргизию. Они работали на стройке, говорили, что плохо стало.

Председатель профсоюза  трудящихся мигрантов Ренат Каримов в комментарии Metro заявил, что к ним поступали единичные обращения о потере работы московскими мигрантами. 

– Жаловались, что дольше обычного ищут новую работу. Хотя никаких кардинальных изменений на рынке не произошло. Работает общепит, нужны дворники, кровельщики, сантехники. Избыток людей появился на строительном рынке, но он пока трудноощутимый. Да и мигранты на стройке чаще заняты отделкой квартир.

Я встречался с послами основных стран, откуда приезжают люди на заработки. Они говорят, что сильно подорожали авиабилеты, мигранты переживают, что у нас работы нет. Но это не так.
Вадим Коженов, президент Федерации мигрантов РФ

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов рассказал Metro, что спустя месяц после появления сообщений о массовом оттоке иностранцев ситуация стабилизировалась:

– В стране по последним оценкам 8–9 миллионов мигрантов. Я изначально говорил, не стоит ожидать массового оттока и его нет. Да, были кратковременные проблемы из-за роста курса доллара.

Сейчас может возникнуть нехватка трудовых мигрантов, которые традиционно приезжают в Москву и другие города на сезонные работы. Точной статистики нет, но Вадим Коженов по опыту прошлых лет говорит, что раньше на летний сезон приезжали от 500 тысяч до одного миллиона человек.

– Они были заняты на сельскохозяйственных работах, строительстве дач, работах на приусадебных участках. Я встречался с послами основных стран, откуда приезжают люди на заработки. Они говорят, что сильно подорожали авиабилеты плюс мигранты переживают, что  у нас нет работы.  Но это не так. Коммерсанты звонят и просят помочь с поиском рабочих рук. Плюс ещё куча фейков распространяется из-за ситуации на Украине.

Газета Metro отправляла запрос в столичный Департамент экономической политики и развития с просьбой прокомментировать ситуацию с трудовыми мигрантами в Москве, но ответа не получила.