ЦБ России остановил серию снижений ключевой ставки после года смягчения

Совет директоров регулятора решил оставить показатель без изменений на фоне сохраняющихся инфляционных рисков, ослабления рубля и неопределённости вокруг бюджета
ЦБ России остановил серию снижений ключевой ставки после года смягчения
@ Наталья Селиверстова / РИА "Новости"
Здание Центрального банка России на Неглинной улице в Москве.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Такое решение стало первым за более чем год случаем, когда регулятор не изменил показатель.

Большинство аналитиков, опрошенных РИА "Новости", ожидали именно такого исхода. При этом некоторые эксперты допускали очередное снижение ставки – до 13,75%.

Ключевая ставка определяет стоимость средств, которые Центральный банк предоставляет коммерческим банкам, а также влияет на условия размещения денег банков в ЦБ. Изменение показателя отражается на кредитовании, сбережениях, потребительском спросе и инвестиционной активности.

При высокой ставке заёмные средства становятся дороже, что способно сдерживать спрос и замедлять рост цен. Одновременно повышается привлекательность банковских вкладов. Снижение ставки, напротив, делает кредиты доступнее и может стимулировать расходы граждан и инвестиции бизнеса.

Последовательное смягчение денежно-кредитной политики началось в июне 2025 года. Тогда показатель впервые почти за три года снизили до 20%. В июле он составил 18%, в сентябре – 17%, в октябре – 16,5%, а в декабре – 16%.

В феврале 2026 года ставку уменьшили до 15,5%, в марте – до 15%, в апреле – до 14,5%, в июне – до 14,25%. В июле показатель достиг нынешних 14%.

Предыдущий период снижения начался в сентябре 2022 года, когда ЦБ установил ставку на уровне 7,5%. Однако уже в середине 2023 года регулятор перешёл к повышению показателя из-за ускорения инфляции и стремительного расширения кредитования.

В июле 2024 года ставку увеличили сразу на два процентных пункта – до 18%. В сентябре последовало повышение ещё на один процентный пункт, а в октябре показатель вырос сразу на два пункта и достиг исторического максимума в 21%.

На отметке 21% ключевая ставка оставалась более семи месяцев.