Центробанк готовится разрешить криптовалюту для внешней торговли в порядке эксперимента

Криптовалюта в России готовится выйти из тени: власти намерены запустить эксперимент по её внедрению для внешнеторговой деятельности. Это облегчит санкционное давление на нашу страну
Центробанк готовится разрешить криптовалюту для внешней торговли в порядке эксперимента
Chinnapong/Shutterstock
Центробанк планирует легализовать криптовалюты для интенсификации внешней торговли.

Как рассказала СМИ зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, российский финансовый мегарегулятор намерен легализовать криптовалюты для внешней торговли. В ЦБ готовят проект эксперимента по внедрению нового правового режима для того, чтобы проводить трансграничные финансовые операции с использованием электронных валют.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре попросили Совет Федерации разрешить следственным органам иметь право на криптокошельки, чтобы легализовывать электронный конфискат. С таким предложением в сенате выступила прокурор главного судебного управления Генпрокуратуры Мадина Долгиева в ходе симпозиума в Совфеде.

Так, прокуратура хотела бы, чтобы государство признало криптовалюту имуществом, и тогда суды смогут принимать постановления о его аресте с последующей возможностью конфискации в пользу общества. 

Как рассказала Metro профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики МГИМО, доктор юридических наук, руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалюты Госдумы Элина Сидоренко, криптовалюты фактически уже сегодня находятся в правовом поле.

– Их регулирует 259-й федеральный закон, они являются объектом налогообложения, госслужащие обязаны уведомлять о наличии у них криптовалюты. Центробанк просто обозначает позицию, которую уже давно рассматривает Минфин, – отмечает эксперт.

По её словам, проект регулятора должен быть реализован таким образом, что может быть создан лист криптовалют для закупки подсанкционных товаров и трансферов.

– В ближайшие несколько месяцев мы увидим создание инфраструктуры для проведения таких платежей. Будет создан режим, близкий к обороту иностранной валюты в России, когда платёжным средством в России иностранная валюта быть не может, но используется при внешнеэкономических расчётах, – прогнозирует юрист. 

Член Международной федерации технических аналитиков, эксперт в сфере криптовалюты Виктор Першиков в разговоре с Metro отметил, что никакое государство пока официально не заявляло о криптовалюте во внешнеэкономической деятельности. Однако практика есть. Пример – Иран, который также находится под санкциями.

– В августе Иран заплатил 10 млн долларов по внешнеторговой сделке за неназванные импортные товары. Сейчас Иран лидер по внешней торговле и её оплате в криптовалюте. Государство поддерживает майнинговую отрасль. Там недорогое электричество. И часть добытой валюты майнеры должны продавать государству. Есть слухи, что часть нефтегазовых поставок Иран оформляет в криптовалютах, – говорит эксперт.

По его словам, в силу нынешней экономической ситуации введение во внешнеэкономический оборот России криптовалюты  может стать альтернативой санкционному давлению и тому, что многие российские банки под ограничениями и не могут проводить трансграничные платежи.

Что касается  наложения ограничений на криптовалюту, предложенной прокуратурой, то, по словам Элины Сидоренко, в Москве уже сегодня насчитываются десятки случаев ареста криптокошельков.

– Но практика судов не единообразна, надо приводить её к общему знаменателю, – замечает собеседник.

Она предупреждает, что, зная номер кошелька, можно его "арестовать" по постановлению суда, но без пароля обналичить его невозможно, и смысл такого “ареста” теряется.

Виктор Першиков обращает внимание, что в США и Китае у правоохранительных органов есть практика, что изымаются криптокошельки правонарушителей в пользу государства, но хранятся они в этом же виде. 

– В КНР запрещена обналичка и перевод криптовалюты в юань, а в США обналичка возможна от штата к штату, всё зависит от местного законодательства, – говорит собеседник.