Церемонию "Оскара" украсили ослица, медведь, деревянный мальчик и Леди Гага без грима

Metro собрало самые яркие моменты с 95-й церемонии вручения кинопремии "Оскар", узнав, от кого ослица Дженни получила воздушный поцелуй и откуда у Дэвида Бирна взялись пальцы-сосиски
Церемонию "Оскара" украсили ослица, медведь, деревянный мальчик и Леди Гага без грима
Getty
Шутки Элизабет Бэнкс про её медведя стали одними из самых острых на церемонии "Оскара".

Пиноккио бабочка очень идёт

Актёр Дэвид Брэдли, озвучивший Джепетто в фильме "Пиноккио Гильермо дель Торо", со своим экранным сыном Пиноккио на церемонии "Оскар".
Getty
Актёр Дэвид Брэдли, озвучивший Джепетто в фильме "Пиноккио Гильермо дель Торо", со своим экранным сыном Пиноккио на церемонии "Оскар".

Одними из первых на ковровой дорожке у театра "Долби", где вручали "Оскар", появились Пиноккио и Джепетто из картины "Пиноккио Гильермо дель Торо", которая добавила к наградам на "Золотом глобусе" и BAFTA теперь и "Оскар" в номинации "Лучший анимационный фильм". Деревянные игрушки уже успели выгулять свои бабочки и смокинг в Лондоне, теперь собрали улыбки зрителей в Лос-Анджелесе.

Пиноккио и Джепетто на BAFTA.
соцсети @Carlos_Film
Пиноккио и Джепетто на BAFTA.

Ослица Дженни поймала воздушный поцелуй  

Джимми Киммел и ослица развлекают гостей "Оскара".
AFP
Джимми Киммел и ослица развлекают гостей "Оскара".

Звезда трагикомедии "Банши Инишерина" ослица Дженни появилась на сцене во время церемонии "Оскара". Её не номинировали (большое упущение, ведь у Дженни одна из ключевых ролей!), да и фильм пролетел мимо основных наград, но среди самых ярких моментов церемонии – приз зрительских симпатий, несомненно, уходит Дженни. Ведущий Джимми Киммел вывел животное на сцену с покрывалом, на котором было вышито "Эмоциональная поддержка", а Колин Фаррелл (партнёр по "Банши Инишерина") послал даме воздушный поцелуй из зала. Правда, позже выяснилось, что Дженни не настоящая, а подставная. Но нужные эмоции были уже получены!

"Кокаиновый медведь"

Элизабет Бэнкс и её медведь.
AFP
Элизабет Бэнкс и её медведь.

На церемонии в этом году обошлось без драк, зато животных было хоть отбавляй. Актриса и режиссёр Элизабет Бэнкс вышла вручать награду за визуальные эффекты вместе с человеком в костюме медведя. Бэнкс пошутила, что именно так выглядел бы главный герой её комедийного триллера "Кокаиновый медведь" без визуальных эффектов (по сюжету фильма дикое животное случайно съедает пакет с наркотой и начинает творить бесчинства в лесах штата Джорджия). Когда огромный мишка начал нервно переминаться рядом со своей соведущей, она сказала: "Ты что, хочешь дозу прямо сейчас? Дождись афтепати, как и все остальные!" Вот такая острая шуточка, практически как пощёчина Уилла Смита, которую он отвесил Крису Року в прошлом году.

Мы хотим, чтобы вам было весело, вы чувствовали себя в безопасности, и, самое главное, мы хотим, чтобы я чувствовал себя в безопасности. Если кто-либо в этом театре совершит акт насилия в любой момент во время шоу, вам вручат "Оскар" за лучшую мужскую роль и разрешат произнести 19-минутную речь.
Джимми Киммел, ведущий церемонии "Оскар-2023" 

Пальцы-сосиски

Дэвид Бирн с пальцами-сосисками и Стефани Сюй.
Getty
Дэвид Бирн с пальцами-сосисками и Стефани Сюй.

В одной из музыкальных пауз церемонии Стефани Сюй вместе с бывшим фронтменом Talking Heads Дэвидом Бирном исполнили песню This Is a Life, саундтрек к фильму "Всё везде и сразу". Все музыканты и танцоры были одеты в белое, а Бирн ещё надел латексные перчатки с пальцами-сосисками, отсылая зрителей к сюжету картины, в которой в одной из вселенных руки людей выглядели именно так. Ждём, когда подобные перчатки появятся на масс-маркете!  

Рианна, Леди Гага и hook dance

Леди Гага на "Оскаре".
Getty
Леди Гага на "Оскаре".

Церемония в этом году получилась как никогда музыкальной. Прямиком со съёмок продолжения "Джокера" на "Оскар" заглянула Леди Гага. На сцене она появилась без макияжа, в рваных джинсах, чтобы исполнить песню Hold My Hand из фильма "Топ Ган: Мэверик". Своё выступление она посвятила режиссёру оригинального "Топ Гана" Тони Скотту. Куда более пафосным, но не менее трогательным получилось выступление Рианны с песней из "Чёрная Пантера: Ваканда навеки". Его ожидаемо посвятили Чедвику Боузману, умершему в 2020 году. 

И всё-таки богини сцены остались в этот день без награды. "Лучшей песней" назвали Naatu Naatu из картины "RRR: Рядом ревёт революция", по эмоциям индийские музыканты обошли Гагу и Рири и на сцене. Перформанс под Naatu Naatu с так называемым hook dance, ставший одним из крупнейших музыкальных мемов 2022 года в кино, зарядил весь зал.