
С 1 сентября 2026 года россияне смогут открывать счета в цифровых рублях и совершать с ними операции через крупнейшие банки страны. Об этом РИА "Новости" сообщила директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.
По её словам, к запуску готовы все 12 системно значимых банков. На них приходится более 80% российского платёжного рынка.
Доступ к цифровому рублю также должны предоставить девять кредитных организаций, которые имеют статус значимых на рынке платёжных услуг. Большинство из них уже участвует в пилотном проекте и рассчитывает завершить подготовку к осени.
При этом три банка получили соответствующий статус только в феврале 2026 года. Им потребуется дополнительное время для настройки инфраструктуры. В ЦБ рассчитывают, что эти кредитные организации подключатся к системе до конца года.
Цифровой рубль является ещё одной формой российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Средства будут храниться в специальном кошельке на платформе Банка России, а управлять им можно будет через мобильное приложение своего банка.
Использование новой формы денег останется добровольным. Счета и операции будут защищены банковской тайной.
С сентября принимать цифровые рубли также начнут крупные торговые сети с годовой выручкой свыше 120 млн рублей. В дальнейшем требование распространится на компании с меньшими оборотами.
Для оплаты покупки клиенту потребуется отсканировать специальный QR-код в банковском приложении, выбрать цифровой рубль в качестве способа расчёта и подтвердить операцию.
В дальнейшем перечень банков, работающих с цифровым рублём, будет расширяться.