Тула удивляет фестивалем "Оживший город": зрители слушают The Hatters и проводят эксперименты

Несмотря на то что лето уже закончилось, россияне продолжают путешествовать и познавать уникальную культуру городов нашей страны
Тула удивляет фестивалем "Оживший город": зрители слушают The Hatters и проводят эксперименты
@aleksey_piryazev / PAV
Праздник в Туле открыло выступление The Hatters.

Как отметили эксперты крупного туристического сервиса, больше половины наших соотечественников (65,9%) собираются этой осенью посетить разные города России, которые, стараясь соответствовать запросам, продолжают удивлять туристов разнообразными акциями, праздниками и программами. Например, именно сейчас проходит крупный мультижанровый фестиваль в Туле.

Зачем ехать в Тулу?

Тула, напомним, это крупный туристический центр, расположенный на севере Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы, в 170 километрах к югу от Москвы. Этот старинный русский город может похвастаться хорошо сохранившимся Кремлём, музейным кварталом с пешеходной улицей и отреставрированными купеческими особняками. Приехав сюда, вы можете словно перенестись в прошлое. А ещё региональные власти отреставрировали набережную, которая теперь является точкой притяжения туристов, и открыли многочисленные музеи, современные арт и креативные пространства.

В Туле вы можете собрать комбо, посетив музей самоваров, музей оружия, музей гармони и пряника.

Самым же необычным из них является Нимфозориум, современное культурное пространство, посвящённое сказу "Левша" Николая Лескова. Главный его экспонат – "Блоха тульская подкованная". Эту миниатюру изготовил, использовав реальное насекомое, алексинский токарь-умелец Николай Алдунин в 2002 году. Добраться до Тулы из Москвы не сложно. Расстояние по железной дороге – 171 км. Самый удобный и быстрый вариант – скоростной поезд "Ласточка", который отправляется с Курского вокзала и уже через два часа приезжает на место. Согласно расписанию, самый первый поезд стартует из Москвы в 8:48 и прибывает в Тулу в 11:02. Ещё раньше есть экспрессы и электрички.

Чем удивят на празднике?

С 1 по 10 сентября 2023 года в историческом центре Тулы проходит фестиваль "Оживший город", организованный в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Оживший город" – это мультижанровый фестиваль под открытым небом, сосредоточенный на девяти направлениях: музыка, кино, книги, танцы, театр, наука, арт, фото и гастро. 

В рамках праздника центр города стал огромной площадкой, на которую пригласили уличные театры и знаменитые театральные труппы. Здесь дают концерты музыканты разных направлений, посетители знакомятся с работами молодых учёных, писателей, танцевальных коллективов и кулинаров. 

Тула известна не только пряниками.
Sergey Dzyuba / Copyright (c) 2020 Sergey Dzyuba/Shutterstock. No use without permission.
Тула известна не только пряниками.

Первые дни фестиваля были ударными. 1 сентября, например, в Тульском кремле прошёл большой концерт с участием idst (коллектив играет нарратив-рок), музыканта Хмырова, групп "Винтаж" и The Hatters. Участники праздника, кстати, успели не только спеть перед зрителями, но и прогуляться по городу. Все они остались в восторге от увиденного.

Мне удалось посмотреть пока только кремль и окрестности. Я вообще в восторге, если честно, без капли сомнения, город величайший, очень красивый, очень чистый, моё почтение!
Филипп Хмыров


2 сентября в Тульском кремле наступило время джаза. Перед зрителями играли группы Krysztof Azninski и Sweet sound band. 3 сентября вечером прошёл гала-концерт "Звёзды русского балета" при участии солистов ведущих театров Москвы.  

Мутум-театр. Спектакль-премьера этого года "Хармсианский человек".
Kudinov Dmitriy / kudDm
Мутум-театр. Спектакль-премьера этого года "Хармсианский человек".

Но и продолжение будет не менее интересным. 7 сентября, например, наступит время научных открытий. Любой желающий сможет посетить мастер-класс "Объёмное рисование 3D-ручкой: от простого к сложному", который проведёт Технопарк ТГПУ, или лекцию завкафедрой ТулГУ Елены Волковой "Уникальные природные экосистемы Тульской области и их охрана".

Главный хит 8 сентября – "Наука в баре". Вас ждут выступления молодых учёных, которые покажут, что наука – это настоящий рок-н-ролл! Также днём состоится "Бестолковая экскурсия", а вечером – концерт, на котором выступят группы Dezery, TERRA и Simle Music Ensemble.

Бестолковая экскурсия, которую проводят артисты тульского театра "Эрмитаж".
Kudinov Dmitriy / kudDm
Бестолковая экскурсия, которую проводят артисты тульского театра "Эрмитаж".

А вот 10 сентября вы можете погрузиться в мир физики на лекции Евгения Киктенко "Квантовая физика: от головоломок к технологиям". Семьи с детьми, в свою очередь, в этот же день получат шанс увидеть спектакли "Мур-Мур, Байконур" от театра "Эскизы в пространстве" и "Кто утешит Кнютта" от театра "Снарк". Также вас ожидают театральное шествие, гастрофестиваль и большая литературная программа, посвящённая самым разным темам – от чайной черемонии до "Героя нашего времени".

Группа "Винтаж".
@aleksey_piryazev / PAV
Группа "Винтаж".

– По поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина ведётся работа по повышению туристической привлекательности региона. Над фестивалем работал большой оргкомитет, большая команда профессионалов, мы постарались учесть те запросы наших жителей и туристов, которые к нам поступали, – отметила заместитель министра экономического развития региона Лариса Соломатина и добавила, что каждый сможет найти себе занятие по вкусу.