"Тур с Иванушками": в Москве завершаются съёмки музыкальной комедии

Metro побывало на съёмочной площадке и пообщалось с создателями новой музыкальной комедии Марка Горобца
"Тур с Иванушками": в Москве завершаются съёмки музыкальной комедии
ПРЕСC-СЛУЖБА "ВСЕЛЕННАЯ КИНО" И MONUMENTAL VISION
Съёмки фильма проходили в Москве и на юге России

Для середины дня в столичном клубе Base чересчур многолюдно – на огромном танцполе толпятся люди разных возрастов, преимущественно женского пола. Некоторые в руках держат листы ватмана с надписями “Рыжий, я люблю тебя!”, “Иванушки” – вы крутые!” “Кирилл, мы с тобой!”. И только большое количество камер и снующие повсюду с озабоченными лицами журналисты выдают суть мероприятия: тут намечается не просто концерт, тут снимают кино. 

По сюжету три подруги, в юности фанатевшие от “Иванушек International”, встречаются, когда им уже за 30, и решают исполнить свою давнюю мечту – отправиться в фанатский тур за своими кумирами по югу России. На эту мысль их натолкнула покойная подруга, которая не успела пожить и добиться своих целей. 

Всё началось с истории, где девочка из Англии ищет своего отца, про которого она знает лишь, что он был рыжим, и сбегает из Англии в Москву. А за ней убегает её друг-толстый англичанин, – рассказывает журналистам, пока идёт репетиция, продюсер фильма Сергей Грибков. – И, как всегда, начинаешь думать: один артист, два артиста, группа... В результате Англию “убили”, толстого англичанина “убили” и родилась такая вот поколенческая история про подруг, которые в молодости фанатели под группу, потом поругались и встретились только через 20 лет, отправились в этот тур и как бы закрыли свои гештальты.

Тут к журналистам выходит актёр Роман Маякин, сыгравший в картине звукорежиссёра коллектива, и с ходу признаётся: 

– Я, собственно, первый раз встречаюсь сегодня с “Иванушками”, на песнях которых я вырос. Я, когда узнал, что буду здесь сниматься, честно говоря, скачал себе несколько песен. Послушал. Вот сейчас должны подъехать познакомиться. Посмотрим, что у нас получится, сегодня снимаем концерт, много народу, всё сложно, но я надеюсь, всё будет хорошо. Осталось совсем чуть-чуть. Фильм уже практически сделан. Смонтирован, осталась последняя сцена. 

Тур помог найти друг друга героям Романа Маякина и Агаты Муцениеце
кадр из фильма
Тур помог найти друг друга героям Романа Маякина и Агаты Муцениеце

– Камера, мотор! – командует режиссёр Марк Горобец, и к сцене сквозь толпу танцующих фанатов и фанаток пробивается Агата Муцениеце – исполнительница одной из главных ролей – девушки Кати. У неё ответственная миссия: она должна непременно со сцены зачитать письмо своей погибшей подруги Вики с признанием в любви рыжему “Иванушке”.

 – У меня на кассетах всегда были песни “Иванушек”, я их знаю наизусть, – рассказывает журналистам после съёмки дубля актриса. – Но даже после того, как мы уже познакомились и начали вместе сниматься, никак не могу привыкнуть к тому, что я вот та девчонка из Риги, которая сидела смотрела на всех этих ребят по телику, а теперь я с ними вместе работаю. 

Наконец нам удаётся дорваться до самих музыкантов, которые, по признанию Андрея Рыжего, только с самолёта, практически не спали и даже не успели переодеться. – Мы всё-таки взрослые артисты, ну не все, не все, – хлопает по плечу молодого коллегу Кирилла Туриченко Андрей Григорьев-Апполонов. – У нас давление после каждого перелёта подскакивает. Всё, Кирилл, пора в санаторий, – кокетничает он, обращаясь к другому «ветерану» группы – Кириллу Андрееву. – А так настроение хорошее, мы любим сниматься в кино, я практически во всех наших сериалах снимался, начиная от “Моей прекрасной няни” до “Реальных пацанов”. Камео, то есть самого себя, играть проще всего. 

На съёмки в столичный клуб музыканты прибыли прямо с гастролей в Казахстане
ПРЕСC-СЛУЖБА «ВСЕЛЕННАЯ КИНО» И MONUMENTAL VISION
На съёмки в столичный клуб музыканты прибыли прямо с гастролей в Казахстане

– Этот фильм не об “Иванушках”, это фильм о тех, кто вырос на “Иванушках”. У них уже семьи, детки, а романтика ещё осталась, – поясняет Кирилл Туриченко. – Я надеюсь, этот фильм сподвигнет многих на какие-то хорошие дела, на то, чтобы что-то изменить в своей семье, не ругаться, помириться через много лет с кем-то. Это добрый фильм. Он о дружбе, о любви и о хорошей музыке. 

ЦИФРА:

20 июня музыкальная комедия “Тур с Иванушками” выходит в прокат