Туризм в эпоху перемен: почему пока лучше не бронировать путешествия самостоятельно?

Ушли в прошлое времена, когда люди бронировали отели и самолёты самостоятельно. Теперь самое время обратиться к забытым туристическим агентствам. Metro выяснило, почему
Туризм в эпоху перемен: почему пока лучше не бронировать путешествия самостоятельно?
zeljkodan/Shutterstock
Быть самостоятельным путешественником сейчас накладно.

Обеспечат выбор

– Сейчас летает в разы меньше самолётов, чем до ковида, пока введено минимальное количество чартеров, на которых раньше сотни тысяч туристов отправлялись на зарубежные моря, – рассказала Metro основательница крупного турагентства Людмила Чернавская. – За время пандемии многие отели и даже крупные сети отелей в Турции, Таиланде и других курортных странах обанкротились и закрылись. Не во все страны есть прямые рейсы, например, пока ещё не добраться в любимый многими Тунис. Так что выбор путёвок на сегодня достаточно ограничен. При этом у "пакетных" туристов вариантов в десятки раз больше, чем у самостоятельных. Все крупные отели и авиаперевозчики отдают приоритет при выкупе номеров и мест в самолётах большим туроператорам, а потом уже "выкидывают" в свободную продажу то, что осталось. 

Кроме того, во многие страны сейчас сложно получить индивидуальную туристическую визу, а организованным группам, выезжающим через оператора, разрешение на въезд дают легче и быстрее. 

Дадут сэкономить

– Дешёвых путешествий сейчас нет и в ближайшее время не будет. Путёвка в средний отель в Турции на лето для семьи из трёх человек начинается от 250 тысяч, отдых на русском юге не уступает и даже обгоняет эти цифры, в далёкие страны тоже бюджетно не слетаешь: длинные перелёты регулярными рейсами всегда стоят дорого. Туроператоры предлагают более дешёвые услуги за счёт того, что заранее выкупают большие слоты мест в самолётах и номеров в отелях по ценам заметно ниже рынка. Для "пакетных" туристов доступны немногочисленные чартерные рейсы, которые стоят на порядок дешевле регулярных перевозок. 

Поменяют тур

Массовые отмены туров в пандемию и связанные с ними меры государственной регуляции заставили всех игроков туристического рынка стать предельно внимательными к правам туристов. 

– Мы сегодня живём в непредсказуемом мире, и если случится какой-то форс-мажор, можно не бояться, что ваша путёвка пропадёт. Туроператор должен будет перенести её на другие даты или предложить вам другое направление для отдыха. Также можно оставить уплаченные средства на депозите туроператора и в дальнейшем потратить их на оплату другого тура. В некоторых случаях можно даже согласовать возврат средств, но вернут сумму за минусом расходов, уже понесённых туроператором, – говорит эксперт. – Если что-то пойдёт не по плану при самостоятельном бронировании, вы потеряете и деньги, и время. Туроператор же несёт юридическую ответственность перед туристами и будет действовать исходя из ваших интересов. 

Вывезут из страны

– После событий последних трёх лет мы должны быть внутренне готовы ко всему, и даже к самым сложным сценариям. В случае если во время вашего отдыха резко изменится ситуация в мире, при самостоятельном путешествии вы рискуете застрять в стране пребывания и потратить очень много денег и нервов на возвращение домой, – говорит Людмила. – При поездке по путёвке материальную и организационную ответственность за ваше возвращение на родину несёт туроператор, что гораздо безопаснее и надёжнее. 

ЦИТАТА
Раньше стоило опасаться турфирм-однодневок, которые собирали деньги с желающих отдохнуть и исчезали. Теперь такие умельцы переместились в соцсети и мессенджеры, где активно предлагают забронировать путешествие переводом небольшой предоплаты на карту и пропадают вместе с деньгами. Кроме того, как грибы растут фишинговые сайты, которые имитируют официальные страницы известных отелей, международных авиакомпаний и даже РЖД. Стоит лишь перевести им деньги, и всё, отдыха не будет.
— Людмила Чернавская