В разговоре с независимой журналисткой Бахар Фейзан министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что переговоры с Россией о реэкспорте закупленных ранее в нашей стране комплексов С-400 могут не завершиться до конца года.
По словам главы МИД, сейчас контакты по данному вопросу между Анкарой и Москвой продолжаются. Однако быстрых результатов от российско-турецких контактов ожидать преждевременно.
Соответствующее заявление Фидан сделал на фоне выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова по вопросу передачи российского вооружения третьим лицам. Дипломат подчеркнул, что продажа С-400 осуществлялась в рамках военного контракта между Анкарой и Москвой, одним из условий которого было соблюдение сертификата конечного пользователя. Лавров также уточнил, что любой реэкспорт комплексов третьим странам без разрешения России невозможен.
Анкара договорилась с Москвой о покупке комплексов С-400 в 2017 году. Первые поставки по заключённому контракту начались спустя два года и вызвали крайне негативную реакцию в блоке НАТО, в котором состоит Турция. Нынешние переговоры о реэкспорте российских вооружений являются частью попыток турецких властей сгладить разногласия между Анкарой и руководством Североатлантического альянса.
