У Аслана Карацева появились отличные шансы вновь проявить себя на Australian Open

На Australian Open вновь в центре внимания 28-летняя сенсация прошлого года Аслан Карацев. Узнали о его перспективах, поговорили с экспертом
У Аслана Карацева появились отличные шансы вновь проявить себя на Australian Open
BRANDON MALONE / AFP or licensors
Аслан Карацев в матче с американцем на Australian Open

Выступление в Мельбурне

Как стало известно "Спорт-Экспрессу", в Австралию Карацев приехал с новым тренером, испанцем Габриэле Трухильо-Солером. Раньше с теннисистами калибра Аслана этот наставник не работал.

Перед началом соревнований в Мельбурне Карацев выиграл свой третий турнир ATP (на этот раз в Сиднее), сокрушив в финале экс-первую ракетку мира, британца Энди Маррея. Отдохнув всего пару дней, Карацев вышел уже и на корты Мельбурна. 

В первом матче он буквально "унёс ноги", лишь в пяти сетах сломив сопротивление испанца Хауме Муньяра (и допустил 107 невынужденных ошибок). А вчера уроженец Владикавказа, тоже не без приключений, пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии, выиграв у американца Маккензи Макдональда – 3:6, 6:2, 6:2, 6:3. 

Один из эпизодов матча Карацева против американца в Мельбурне
BRANDON MALONE / AFP or licensors
Один из эпизодов матча Карацева против американца в Мельбурне

Его новым соперником будет 69-я ракетка мира, француз Адриан Маннарино, неожиданно переигравший 11-го сеянного поляка Хуберта Хуркача. До этого в последний раз Маннарино обыгрывал теннисиста из топ-20 пять лет назад. Так что выход Аслана в 1/8 финала не станет большой неожиданностью. 

Но от него ждут большего. В прошлом году Аслан пробился из квалификации Australian Open в полуфинал, где уступил будущему победителю, сербу Новаку Джоковичу. В этот раз на кортах Мельбурна Ноле нет, тем интереснее будет посмотреть, что покажет Карацев. 

За Асланом точно надо следить!

Полуфиналист "Ролан Гаррос" Андрей Чесноков объяснил Metro, каковы перспективы Карацева в Мельбурне, и в чём вообще его феномен.

– Аслан выиграл турнир в Сиднее – а после победы всегда расслабляешься, ощущаешь эйфорию, – подчеркнул Чесноков. – Поэтому сразу переключиться и забыть о Сиднее Аслану было сложно. Вспомним австралийца Таннаси Коккинакиса. Перед Мельбурном он выиграл турнир в Аделаиде, и на Australian Open уступил в первом же круге. Он был физически так измождён, что "отбывал" свой матч в первом круге. Вот и Аслан еле выкарабкался в поединке с испанцем. Это же надо, допустить 107 невынужденных! Ему явно не хватало свежести. Во втором матче сыграл получше, хоть и не блестяще. Перед игрой с Маннарино у него есть день отдыха. Будет время восстановиться, настроиться на следующий матч.

Говоря о сильных сторонах Аслана как теннисиста, Чесноков отметил его тяжёлый, плотный удар, с которым многие соперники не справляются.

– Мало кто может выдержать его темп – у него и ноги очень хорошие. Я смотрел матчи против Григора Димитрова и Диего Шварцмана на прошлогоднем Australian Open. И просто не понимал, как Аслан мог барахтаться в третьей, четвёртой сотне мирового рейтинга. Димитров вообще с ума сходил, играя против Аслана. А Шварцмана россиянин просто забил, в основном за счёт скорости. 

Шварцман не понимал, что с ним делает Карацев
Daniel Pockett / Getty Images
Шварцман не понимал, что с ним делает Карацев

Андрей Чесноков напомнил несколько случаев, когда игрок неожиданно совершал теннисный прорыв. 

– Например, француз Марк Жикель. Он играл денежные турниры во Франции. Обыгрывал серьёзных соперников, но на турнирах ATP долго не выступал. Однако в какой-то момент решил набирать очки, играть во "фьючерсах". И дебютировал в ATP-туре в 25 лет. Дошло до того, что стал проходить по несколько кругов на турнирах серии Большого шлема, вошёл в число 40 лучших. Ещё был иранец Мансур Бахрами. До этого выступал исключительно в Иране (иногда вместо ракетки использовал сковороду, так как на родине не было денег. – Прим. ред). Но в 29 переехал в Париж, женился. И даже сыграл в финале "Ролан Гаррос, в паре с Эриком Виноградским. Это просто сенсационные истории. Феномен Аслана Карацева – примерно такой же. На его игру точно следует обратить внимание.