Северная Европа размораживает бункеры
Британская газета The Guardian выпустила статью о том, что несколько стран Северной Европы снова открывают бункеры, законсервированные ещё в прошлом веке.
В Финляндии, к примеру, насчитывается 50,5 тысячи убежищ гражданской обороны, они рассчитаны на 4,8 миллиона человек – притом что всего там живут 5,7 млн жителей. Большинство бункеров, около 85%, используются как инфраструктура для повседневной жизни. Вход в одно из крупнейших бомбоубежищ в Хельсинки находится на автостоянке. Глубина бункера – 30 метров, внутри – извилистый туннель. Он спроектирован так специально, чтобы поглотить взрывную волну. Если идти по туннелю, можно выйти к большому комплексу, защищённому двумя 13-тонными стальными воротами и дезинфекционной камерой. Но сейчас в этом комплексе расположены футбольное и хоккейное поля, спортзал, детская площадка, кафе и надувные батуты.
В других финских бомбоубежищах обстановка примерно такая же. В одном – 300-метровая трасса для картинга, в другом – клуб по метанию топоров, в третьем – тир, в четвёртом – гараж, в пятом – олимпийский бассейн.
Однако финны ни на день не забывают о первоначальной функции бункеров. Поэтому системы вентиляции и аварийные выходы обслуживаются регулярно. Так же регулярно следят за душевыми и туалетами. Помещение бункеров сдают под аренду с единственным условием: при экстренной ситуации помещение надо будет освободить в течение 72 часов.
У шведов тоже много бункеров – в стране насчитывается около 64 000 убежищ на 10,6 млн человек. Это одна из самых масштабных сетей гражданской обороны в мире. Бункеры рассчитаны на укрытие до 7 миллионов человек. В отличие от финнов, шведы сдают бомбоубежища не под бассейны и тиры, а под дата-центры. Например, в тридцати метрах под Стокгольмом в бывшем бункере расположен центр обработки данных шведского интернет-провайдера Bahnhof.
Хуже всего дела с бомбоубежищами обстоят в Норвегии. В стране 18 600 бункеров на 5,6 млн человек. Строительство новых прекратилось в 1998-м, старые находятся в упадке и практически не обслуживаются. Самое большое убежище располагается в Осло. Оно рассчитано на 1100 человек, объект не ремонтировался с 1992 года. Но Норвегия, вслед за Финляндией и Швецией, в этом году так же перешла в режим "тотальной обороны". Этот режим призван подготовить все секторы общества, включая вооружённые силы, государственные учреждения и предприятия, к крупному кризису или даже войне.
Это правда?
Metro обратилось к Марейну Клоку из Нидерландов, разработчику приложения Ward: Shelters and Bunkers, в котором есть подробная карта бункеров и укрытий в Европе. Клок подтвердил, что спрос на карты расположения бомбоубежиц действительно возрос в последние годы. Он также согласился с тем, что сегодня большинство бункеров в Северной Европе сдаются под нужды частных арендаторов.
Марейн Клок привёл примеры.
Швеция, "Зона 66" (Area 66)

– Это бывший секретный военный бункер времён холодной войны в городе Буден. В последние годы он работал как развлекательный комплекс для игры в лазертаг и проведения корпоративных мероприятий. Но сейчас развлекательный центр закрыт, – рассказывает Клок.
Объект находится в скале. Считается, что горная порода может выдержать удар ядерного оружия и защитить от взрывной волны. Внутри – массивный противоударный шлюз-тоннель с подсветкой и два оборонных подземных сооружения.

Финляндия, "Парк Санты"

– Это подземный рождественский тематический парк развлечений в Рованиеми, город пересекает северный полярный круг. В парке посетители встречаются с Сантой, ходят в школу эльфов и пьют какао. Но за всем этим рождественским волшебством скрывается гораздо более серьёзная цель. Эта пещера находится на глубине 50 метров и изначально проектировалась как объект гражданской обороны, – объясняет Клок.
Бункер может вместить около 3600 человек. Заявлено, что он может защитить от химических и ядерных атак. Объект был построен в 1980-х годах как гражданское убежище, примерно в 2 километрах от аэропорта Рованиеми. Но уже в 1998 году он был преобразован в тематический парк, действующий по сей день.

Швеция, дата-центр Bahnhof

Подземный дата-центр шведского интернет-провайдера Bahnhof расположен в Стокгольме, в районе Сёдермальм. Объект заложен на глубине 30 метров под толщей гранита.
– Изначально это был центр гражданской обороны, который построили в 1943 году во время Второй мировой войны. Во время холодной его переоборудовали в ядерное бомбоубежище. В 2008-м здесь открылся дата-центр интернет-провайдера, – делится историей объекта Клок.
Проектировщиком офиса стал архитектор Альберт Франс-Ланорд. Его вдохновила эстетика фильмов о Джеймсе Бонде, поэтому в бывшем бункере есть всё, от растений под искусственным светом и водопадов до стеклянных конференц-залов.

