У людей и собак были обнаружены общие процессы в мозге при тревожном расстройстве

Для тревожных расстройств людей характерны высокий уровень страха, эмоциональной чувствительности и негативные ожидания. Схожая ситуация у собак: тревога проявляется беспокойством, лёгким возбуждением и аналогичными негативными переживаниями
У людей и собак были обнаружены общие процессы в мозге при тревожном расстройстве
Charles McQuillan / @ Getty Images
Учёные нашли у собак и людей схожие реакции

О схожести механизма работы мозга человека и собаки во время тревожного состояния написали представители Гентского университета на научном портале PLOS ONE.

Во время исследования специалисты сравнили показатели функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) здоровых собак и страдающих тревожным расстройством.

Эксперты обнаружили, что у двух групп животных в мозге имеются существенные различия. Самое интересное, что чем сильнее было отклонение от нормы в голове у тревожной собаки, тем ярче проявлялась паника.

Владельцы питомцев, у которых более активно работала область мозга, ответственная за страх, рассказывали, что их животные сильно пугались чужих людей и собак.

Также у собак с подобным расстройством отмечается низкая обучаемость любым командам. Это связано с тем, что у них нарушена связь между областями мозга, отвечающими за образовательный процесс.

Это и объединяет людей, страдающих от подобного расстройства, и собак. Симптомы и динамика очень схожи.

Экспериментальная выборка с питомцами была не очень большой, чтобы говорить обо всех собаках. Однако в обозначенных случаях результат различий между больными и здоровыми собаками является почти стопроцентным. Это может помочь разработать более эффективное лечение подобного расстройства.