У маленьких наездников любовь к лошадкам с детства, готовы кататься часами напролёт

В КСК "Измайлово" проходят всероссийские соревнования по пони-спорту. Metro пообщалось с самыми маленькими участниками
У маленьких наездников любовь к лошадкам с детства, готовы кататься часами напролёт
Фото Василий Кузьмичёнок
Жене 2,5 года, из них полгода она занимается конным спортом

– Сегодня стартовали мини-маршруты, на них малыши покажут начальный уро- вень подготовки, – сообщила Metro исполнительный директор КСК "Измайлово" Екатерина Бакеева. – Турнир поделили на разные возрастные категории – сегодня выступают дети до 14 лет.

11-летняя Софья Рослякова пока "набивает шишки" в новом виде спорта.

– Очень волнуюсь, – призналась Metro Софья. – Это мои первые соревнования.

– У тебя всё получится, – успокаивала её подруга-ровесница Изабэль Найбауэр. Несмотря на то что она занимается конным спортом чуть больше года, за её плечами множество соревнований, девочка даже сбилась со счёта, сколько ею было завоёвано первых мест:

– Всё дело в моём турбо-пони. По скорости Вернисаж очень быстрый, обгоняет всех лошадей в зачётах.

Девочка рассказала, что на первых стартах тоже очень волновалась:

– Вцепилась в пони, боялась упасть, а он бежит своей скоростью как ни в чём не бывало. Потом поняла, что нужно просто дать ему бежать, поворачивая куда надо. Он сам разберётся, где и откуда ему прыгнуть.

Во время разговора Изабэль ещё не знала, что в этот раз она вместе со своим напарником вновь возьмёт золотую медаль. Софья же в турнирный зачёт, увы, не попала.

Дышат в спину малыши

Дети выступали в дисциплине конкур, только без препятствий. В первый день соревнований для участников помладше их убрали, по сути, им просто нужно было пройти маршрут на заданной скорости.

– Есть три скорости: шаг, рысь и галоп, – объяснила Metro тренер Татьяна Огаркова, у которой оказалась самая юная воспитанница.

Двухлетняя Женя смело рысью прошлась на своём пони Пломбирчике.

– Всё время я шла рядом и держала лошадь за узду, – подчеркнула Татьяна. – Выступлением мы довольны – нам удалось доехать до конца в столь раннем возрасте. Обычно малыши крайне редко выступают, потому что не могут выдержать ожидания до начала старта.

Это явно не случай Жени. Её мама Марина рассказала, что дочка влюбилась в лошадей с первого взгляда:

– Поехали кататься в пони-клуб, который находится недалеко от дома. Оказа- лось, что это спортивная секция. Начали ходить, ребёнок втянулся. С утра просыпается и сразу же радостно говорит: "Поехали иго-го”. Она готова кататься часами напролёт, это большая сложность – снять её с любимого пони.

Пока для малышки не важны победы, но, вероятно, скоро у чемпионки Изабэль появится конкурентка.