У российских вин изменится вкус, а газировка испортится

Гражданская междоусобица в Судане поставила под угрозу мировую индустрию безалкогольных напитков, что в скором времени может аукнуться и в России
У российских вин изменится вкус, а газировка испортится
benjamas11 / Copyright (c) 2016 benjamas11/Shutterstock
Производители газированных напитков в России в случае продления конфликта в Судане могут начать уже летом испытывать проблемы с производством из-за отсутствия нужного ингридента – аравийской камеди.

Как пишет Reuters, "конфликт в Судане угрожает снабжению аравийской камедью – ключевым ингредиентом для безалкогольных напитков". Западное информагентство обращает внимание, что 70% плантаций акации сенегальской и сеяльской произрастают в этой африканской стране. Именно эти деревья являются источником сырья.

В материале говорится, что товарные запасы аравийской камеди на складах ведущих мировых производителей рассчитаны максимум на 5–6 месяцев. То есть получается, что к этому времени и российские производители газировки могут начать испытывать проблемы.

Как подтвердила Metro исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов Полина Семёнова, рынок аравийской камеди сейчас действительно переживает не самые простые времена в связи с военными действиями в Судане. Камедь имеет шифр пищевой добавки Е414 (гуммиарабик) и применяется в качестве загустителя и стабилизатора.

– Е414 относится к группе природных стабилизаторов, которые широко применяются в производстве кондитерской, напиточной, молочной групп продукции, а также в производстве биологически активных добавок и специализированного питания для различных групп населения. В чистом виде Е414 используется в виноделии для стабилизации цвета красных вин, кристаллических помутнений и стабилизации вкуса вина. В стабсистемах, красителях, ароматизаторах для напитков Е414 используется в качестве стабилизатора и эмульгатора в ароматических и красящих эмульсиях, – рассказывает собеседница.

Объём импорта в Россию этого вида вида ингредиента составляет порядка 1,7–2 тыс. тонн, основным поставщиком является Франция, на долю этой страны приходится порядка 80% импорта, остальное нам поставляют Германия, Италия и другие страны.

По словам Полины Семёновой, в производстве безалкогольных напитков Е414 используется не в чистом виде, а в составе эмульсионных сырьевых продуктов (ароматизаторы, красители, замутнители) и с этой целью в случае крайнего дефицита можно найти другие ингредиентные решения для сохранения качества и потребительских свойств продукции. Однако производство на территории России таких высокотехнологичных эмульсионных продуктов небольшое по сравнению с импортом этих продуктов из ЕС, США и Великобритании.

– Замена Е414 на другие стабилизаторы возможна, но качество продукта и его потребительские характеристики при этом, конечно, могут меняться, – отмечает эксперт. 

Она уверена, что дефицита аравийской камеди в ближайшее время в России не будет.

– Да, на рынке есть опасения. Европейцы не отдают свои годовые запасы валом, а отдают порциями. Но поставщики и дистрибьюторы ингредиентов в Россию смогут обеспечить потребности российских клиентов, главное, не создавать ажиотажный спрос, в рабочем режиме всё выстроится, – уверена она.