"У "Спартака" есть реальные шансы на Кубок Гагарина": эксперт о лидерстве москвичей

Семь побед подряд и лидерство в Западной конференции – подобной прыти от "Спартака" мало кто ожидал. Вместе с экспертом разбираемся в причинах резкого взлёта столичного клуба
"У "Спартака" есть реальные шансы на Кубок Гагарина": эксперт о лидерстве москвичей
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Игроки "Спартака" Николай Голдобин, Дмитрий Вишневский и Иван Морозов (слева направо) в матче КХЛ.

1 к 250 – так букмекеры оценивали шансы "Спартака" на Кубок Гагарина накануне сезона-2023/24. За каких-то полтора месяца коэффициент снизился до 1 к 35. И удивляться не стоит. Команда Алексея Жамнова демонстрирует яркий хоккей, на который любо-дорого смотреть. 

А ведь назначение Жамнова многие восприняли скептически. Одно дело работа в сборной, куда хоккеисты приезжают уже готовые, натренированные. Совсем другое – пост главного тренера в солидном клубе. Напомним, прежде Алексей Юрьевич не имел опыта самостоятельной тренерской деятельности в команде КХЛ.  

Но уже межсезонье показало: "красно-белые" на верном пути. Они выиграли Кубок мэра Москвы, в финале одолев принципиального соперника ЦСКА. "Регулярку" спартаковцы начали с неожиданной осечки в домашнем матче с "Куньлунем" (3:4), но затем одержали ряд важных побед, в частности разгромили СКА в Санкт-Петербурге – 3:0. 

В конце сентября – начале октября случился кратковременный спад, за которым последовала феноменальная серия. Жертвами москвичей поочерёдно стали "Сибирь" (5:2), "Куньлунь" (4:3), "Витязь" (5:1), ЦСКА (5:3), "Торпедо" (4:2) и "Сочи", который "Спартак" обыграл на выезде дважды в течение двух суток – 5:2 и 3:1. 

Семь побед в КХЛ кряду – такого в клубной истории не было ещё никогда! "Красно-белые" не только обновили свой рекорд, но и возглавили таблицу Западной конференции. 

Цифра
22 октября
"Спартак" проведёт следующий матч. Это будет гостевая игра с "Адмиралом".

В топ-3 бомбардиров турнира – сплошь спартаковцы. Это Николай Голдобин, Павел Порядин и Иван Морозов. Ранее лишь однажды, в 2014 году,  тройка лучших по системе "гол + пас" представляла один клуб.  

Голдобин – пожалуй, сильнейший игрок всего чемпионата. Экс-форвард "Магнитки" стал блестящей заменой Александру Хохлачёву, который летом не сошёлся с руководством в финансовых вопросах и отправился в "Амур". Там, к слову, двукратный обладатель Кубка Гагарина резко сбавил в результативности и вдобавок вляпался в скандал, прыгнув на чужой автомобиль. 

Как видим сегодня, решение расстаться со звёздным хоккеистом было абсолютно оправданным.  

4 вопроса о "Спартаке"  

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

В чём причины победной серии "красно-белых"?  

– Всё просто. У "Спартака" сейчас хороший подбор игроков, сильный тренер. Я ещё в начале сезона предполагал, что команда будет где-то наверху.   

Голдобин мгновенно адаптировался в "Спартаке". Удивлены?  

– Не будем забывать, что ему удачно подобрали звено (Николай действует в сочетании с Морозовым и Порядиным. – Прим. ред.). Опять же, это говорит о грамотной тренерской работе. Если травм не будет, думаю, Голдобин станет лучшим снайпером сезона.      

Впереди выезд на Дальний Восток и в Сибирь. Там победная серия продолжится?  

– Трудно гадать. Предстоят длительные перелёты, а у всех игроков разные организмы. На льду же  не только одно звено. Тут на первые роли выйдет уже психология.        

Может ли команда замахнуться на  свой первый Кубок Гагарина?  

– Перед каждым игроком и тренером стоит такая цель. Думаю, в этом сезоне у "Спартака" есть реальные шансы на трофей.