Участники боевых действий используют для радиопереговоров позывные

Metro выяснило, как они выбираются и какие прозвища давать категорически запрещено
Участники боевых действий используют для радиопереговоров позывные
t.me/rogozin_do
Дмитрий Космос Рогозин с военным ДНР в зоне проведения специальной военной операции.

Недавно Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале опубликовал несколько фото из Донбасса, куда он привёз обмундирование и другие необходимые вещи для бойцов. На его одежде можно разглядеть надпись "Космос". Чиновник рассказал РИА "Новости", что это его позывной.  

Ранее стало известно, что депутат Госдумы Виталий Милонов служит в зоне СВО старшим наводчиком противотанковой пушки и пользуется позывным Густав, сохранившимся за ним ещё с 2014 года.

Как рассказал Metro военный эксперт Анатолий Матвийчук, позывной нужен для того, чтобы не называть в ходе переговоров свою фамилию и должность. Причём такой "псевдоним" может иметь как рядовой солдат, так и генерал.

– Каждый придумывает себе позывной сам, – объясняет эксперт. – Затем его вносят в систему связи, после чего сослуживцы будут точно знать, кто находится на другом конце эфира. Часто при выборе "второго имени" присутствует изрядная доля армейского юмора. Поэтому можно встретить позывные типа Серый, Старый, Смешной или Хромой, которые связаны с индивидуальными особенностями человека. Если же боец работает в официальной сети управления, то позывной ему присваивает начальник связи или начальник IT-центра.

В качестве "секретного имени" запрещается использовать матерные слова, а также имена и фамилии известных людей. То есть назваться Петром I, увы, не получится. Также нельзя выбирать псевдонимы, которые могут прямо или косвенно указать на ваше местоположение.

– Если выбранный вами позывной уже кем-то занят, вас попросят его заменить. Но в том случае, когда человек будет настаивать и приводить убедительные аргументы, ему могут пойти навстречу. Тогда к позывному прибавится цифра и получится что-то вроде Космос-1 или Космос-2. 

Боец может по каким-то причинам поменять позывной, это не запрещается. Главное – оповестить об этом своих сослуживцев, иначе военнослужащего просто не смогут найти.