Участница конкурса "Мисс Вселенная"-2023 Анна Линникова: Не представляю себя в громоздком карнавальном костюме

В Соединённых Штатах завершился конкурс "Мисс Вселенная". К сожалению, нашей красавице не удалось пробиться в топ-16
Участница конкурса "Мисс Вселенная"-2023 Анна Линникова: Не представляю себя в громоздком карнавальном костюме
Дирекция Национального конкурса «Мисс Россия»
Национальный костюм «Корона Российской империи» из шёлкового бархата, вдохновлённый коллекцией экспонатов, представленных в «Эрмитаже».

Расскажите, как всё прошло? Какие эмоции сейчас испытываете?

– Участие в "Мисс Вселенная" – это уникальный опыт, за который я благодарна судьбе. Но в то же время это и тяжелейшая работа: над собой и над проектом. Мы вставали в 5 утра каждый день, а ложились спать не раньше 23:00. Репетиции по 13 часов в сутки и хейт в соцсетях, с которым мне пришлось столкнуться, сильно изматывают. Однако я довольна личным результатом и рада, что мне выпала возможность представлять Россию в этом году на международном конкурсе.  

Признайтесь, расстроились, что не прошли в топ-16, только честно? 

– Конечно, расстроилась, ведь каждая участница приезжает за победой. Но достаточно быстро пришло осознание, что я получила колоссальный опыт и эмоции, которые редко кому удаётся испытать. И, уже стоя на сцене, когда объявляли победительницу, я радовалась вместе со всеми девушками и даже поплакала вместе с "мисс США" Р’Бонни Габриэл, которая получила корону "Мисс Вселенная". Я была очень счастлива за неё!  

The 71st Miss Universe Competition - Preliminary Competition Ярко-алое вечернее платье от петербургского дизайнера Ольги Маляровой. Анна лично принимала участие в его разработке.
Josh Brasted / 2023 Getty Images
Ярко-алое вечернее платье от петербургского дизайнера Ольги Маляровой. Анна лично принимала участие в его разработке.

Удалось ли пообщаться с участницей с Украины?   

– Девушки с украинскими корнями сторонились меня. Поэтому пообщаться и познакомиться получше нам не удалось, хотя попытки с моей стороны и были.  

А кто был вашим фаворитом? 

– В первую очередь я, конечно же, болела за себя. (Смеётся.) Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Участие в международных конкурсах очень похоже на спорт: тут и физическая нагрузка, и психологическая, с которой порой справляться гораздо сложнее. Если же говорить о других претендентках, то я болела за участницу из Венесуэлы, замечательная девушка, она заняла второе место.    

У всех девушек были просто потрясающие наряды... 

– Полностью с вами согласна! Вечерние платья – это произведения искусства! Выходы на конкурсе – ярче любой недели моды. Я обожаю классический стиль в одежде, и вечерние платья мне очень импонируют.   

The 71st Miss Universe Competition - National Costume Show Имперская красота российской участницы покорила зрителей.
Josh Brasted / 2023 Getty Images
Имперская красота российской участницы покорила зрителей.

Кажется, в конкурсе национальных костюмов участницы соревновались в эпатаже: крылья, биткоин, вафля и даже пирамида майя. Не считаете, что ваш образ немного проиграл?  

– Мой образ как раз был классическим и выдержанным, ничего лишнего – элегантно и эффектно. Он очень подходит мне по духу. Не представляю себя в громоздком «карнавальном» костюме. Мой наряд назывался "Корона Российской Империи". Платье было украшено жемчугом и полудрагоценными камнями. Дизайнер Ольга Малярова создала его, вдохновившись экспонатами из коллекции "Эрмитажа". Мне хотелось, чтобы национальный костюм, который является важным этапом шоу, был отражением меня.  

Вспомните какой-нибудь забавный момент. 

– Помню, как мы бегали ночью за пиццей, потому что не успевали поесть. (Смеётся.) А ещё нас везде поджидали фанаты: в отеле, на эскалаторах. Просили сфотографироваться или просто приветствовали. Они всегда знали, где, когда и во сколько мы появимся. Не представляю, как им это удавалось?!   

The 71st Miss Universe Competition - Preliminary Competition Участницам заранее прислали белые кейпы (накидки), которые девушки должны были украсить вместе с дизайнерами своей страны. Анна продефилировала в ярком купальнике цвета фуксии и представила кейп, расшитый сияющей жар-птицей, символом света и защиты в русской мифологии.
Josh Brasted / 2023 Getty Images
Участницам заранее прислали белые кейпы (накидки), которые девушки должны были украсить вместе с дизайнерами своей страны. Анна продефилировала в ярком купальнике цвета фуксии и представила кейп, расшитый сияющей жар-птицей, символом света и защиты в русской мифологии.

Чем планируете заниматься дальше? 

– В скором времени планирую открыть свою модельную школу в онлайн- и оффлайн-форматах. Сайт уже в разработке. Сейчас я активно занимаюсь разработкой программы для обучения и по возвращении в Россию буду записывать уроки.   

Один из наших читателей очень хочет с вами познакомиться. Что ему передать? 

– Что я всегда открыта к сотрудничеству и меня можно найти в соцсетях.

Кто победил  

  • Новой "мисс Вселенная" стала представительница США Р’Бонни Габриэл.  
  • Второе место у участницы из Венесуэлы Аманды Дудамель.  
  • Тройку победительниц замыкает конкурсантка из Доминиканской Республики Андреина Мартинез.