Учёные из Стэнфорда выяснили, что приём антибиотиков при раке молочной железы опасен

Согласно данным научного исследования, пациентки, получающие такую терапию, имеют больший риск рецидива рака или смерти. Исследователи полагают, что этот эффект связан с влиянием антибиотиков на кишечные бактерии, которые также ослабляет химиотерапия
Учёные из Стэнфорда выяснили, что приём антибиотиков при раке молочной железы опасен
@ Khosro/Shutterstock
Учёные доказали вред антибиотиков при раке груди

 Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Учёные отмечают, что бактерии в кишечнике имеют намного более серьёзное влияние на наш организм, чем просто помощники в переваривании пищи. Они также отвечают за то, как иммунная система человека реагирует на такие внешние воздействия, как рак или инфекция.

Во время научной работы специалисты сравнили данные 772 пациенток с диагнозом "трижды негативный рак молочной железы". Удалось обнаружить, что назначение приёма антибиотиков связано с падением количества лимфоцитов. При этом количество лимфоцитов коррелировало с реакцией на лечение и общей выживаемостью пациенток. Удалось подсчитать, что с каждым новым приёмом антибиотиков риск смерти увеличивался на 5-18%.

Сотрудники Стэнфорда пояснили, что важно с осторожностью относиться к интерпретации полученных данных. Нельзя оставлять опасные инфекции без терапии. Данное исследование должно привлечь внимание к протоколам лечения и необходимости их проводить без повышения риска рецидива рака.