Учёные обнаружили неожиданную причину редкого для волков чёрного окраса

Даёт ли какие-то преимущества волкам чёрный цвет шерсти и как он связан со средой обитания, Metro узнало у эксперта
Учёные обнаружили неожиданную причину редкого для волков чёрного окраса
Чёрный волк
Copyright (c) 2014 Bildagentur Zoonar GmbH/Shutterstock. No use without permission.

Учёные из Оксфордского университета исследовали 12 популяций волков и обнаружили, что животные с антителами к чуме чаще имеют чёрный окрас, а не серый. 

Как выяснилось, особи именно чёрного цвета были заражены чумой, но сумели её пережить. Зоологи пришли к выводу, что вспышки чумы среди волков Северной Америки увеличили долю особей с чёрным мехом.  

Исследования  показали, что ген защиты волков от чумы был получен от собак, которых привезли в Северную Америку первые поселенцы.

– Действительно, чёрные волки появились в результате скрещивания с собаками, –  рассказывает Metro зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов. –  По сути, собака и волк – один и тот же вид. В результате такого скрещивания произошла мутация генов, которые отвечают за  цвет шерсти.

Чёрные волки обитают далеко не на всём континенте.

– В Северной Америке они встречаются преимущественно в северной и северо-западной части континента. Внешне ничем не отличаются от серых волков.  Единственное, они, скорее всего, более привлекательны для партнёров, – рассказал Metro  зоолог Илья Гомыранов.

И тому есть причина. Генетика, отвечающая в том числе за такую расцветку, делает её носителей устойчивее к инфекциям. Там, где регулярно наблюдается широкая география распространения инфекционной болезни волков – к примеру, в Йеллоустонском национальном парке – животным выгодно спариваться с сородичами, имеющими чёрный цвет меха. Таким образом они повышают шанс на рождение гетерозиготных особей, которые смогут пережить заражение чумой.

– Известно, что часть гена, связанная с окрасом, отвечает ещё и за работу двух других, которые влияют на иммунитет, и, прежде всего, обеспечивают волкам защиту от чумы плотоядных, – сказал эксперт. – Напомню, это вирусное заболевание возникло не так давно. 

По словам эксперта, скорее всего, изначально мутация отвечала за иммунитет волков к кори хищников. Но впоследствии стала отвечать и за иммунитет к чуме. 

– Если эпидемия происходит чаще, мутация выражена ярче. Соответсвенно, если вспышек чумы больше на юго-западе Северной Америки, то там чёрных волков больше, – подчеркнул специалист.

Интересно также, что чёрный окрас шерсти хищников никак не влияет на их выносливость, скорость реакции, способность охотиться.

– Во всяком случае, доказательств этому  нет, – резюмировал Гомыранов.