Учёные разработали экзоскелет, который произведёт революцию в беге

Исследователи из Чунанского университета (Южная Корея) создали экзоскелет, который способен сделать бегуна намного быстрее
Учёные разработали экзоскелет, который произведёт революцию в беге
предоставлено пресс-службой
Конечная цель исследователей – побить мировой рекорд в беге на 100 метров, который в настоящее время принадлежит Усэйну Болту.

Профессор машиностроения Южнокорейского университета Гюк Ли и его команда разработали инновационный костюм. Он представляет собой экзоскелет для бега, который весит 4,4 килограмма. С его помощью бегун может существенно увеличить свою скорость.

Для проверки эффективности своего изобретения учёные провели эксперимент при участии девяти мужчин, не являющихся профессиональными спортсменами. Все они пробежали на открытом воздухе расстояние 200 метров дважды: один раз с экзоскелетом, второй – без него. В результате оказалось, что участники, оснащённые экзоскелетом, справились с дистанцией на 0,97 секунды быстрее, чем люди, не имеющие его. Причём, как выяснилось, чем больше шагов совершал бегун во время преодоления маршрута, тем меньше времени это занимало.

Metro поговорила с Ли Гюком, чтобы узнать больше об этой технологии.

Гюк Ли
предоставлено пресс-службой
Гюк Ли

Что вдохновило вас на создание этого костюма?

– Наша команда хотела расширить физические показатели человека за пределами его естественных возможностей, а не просто повысить энергоэффективность при ходьбе и беге, как это стремятся сделать многие носимые роботы.

Как он работает?

– Наше изобретение, по сути своей, это стальные тросы, прикреплённые к бёдрам бегуна. Они приводятся в движение электрическими моторами. Моторы, в свою очередь, тянут тросы, имитируя сокращение мышц. Таким образом экзоскелет помогает людям бегать быстрее, поддерживая разгибание их тазобедренного сустава.

Как ощущение от ношения экзокостюма сравнимо с естественным движением?

– Многие пользователи сообщают, что чувствуют себя более комфортно при беге в экзоскелете. Профессиональные бегуны, в частности, отметили, что наша разработка помогает им понять, как правильно активировать мышцы во время забега.

Расскажите о повышении производительности, которое обеспечивает ваш экзоскелет. Насколько это важно?

– В настоящее время наш костюм обеспечивает бегуну вспомогательную силу около 300 Н. Мы планируем увеличить эту силу, но, что более важно, мы в данный момент концентрируемся на оптимизации управления, чтобы пользователь применял силу максимально эффективно.

Вы надеетесь, что его найдут в профессиональном спорте?

– Мы сотрудничаем с бывшим корейским спринтером, чтобы не просто тестировать своё изобретение, но и попытаться побить мировые рекорды. И хотя мы не ожидаем, что такие достижения признают официально, мы намерены использовать костюм-робот в качестве тренировочного инструмента для бегунов. Впрочем, мы также стараемся оценить минусы своей разработки. К примеру, у нас есть сомнения относительно того, что использование экзоскелета может быть связано с повышением риска травм и повреждений суставов, мышц и костей. Ведь механизм может усиливать нагрузку на определённые части тела, что рискует привести их к ускоренному износу. Этот вопрос ещё нуждается в исследовании.

Какое будущее ждёт ваш экзоскелет?

– Я уверен, что будущее за развитием такого рода технологий – точно так же, как создание уникальных спортивных автомобилей помогают развитию всей отрасли. Мы считаем, что наш скоростной робот в конечном итоге улучшит возможности роботов общего назначения. Также мы планируем, что разработка будет использоваться людьми с ограниченными возможностями, травмами или заболеваниями.

Какие у вас планы на будущее?

– Наша конечная цель – сделать так, чтобы человек, одетый в данный костюм, побил мировой рекорд в беге на 100 метров, который сейчас принадлежит Усэйну Болту. Также мы занимаемся созданием компании по продаже экзоскелетов для реабилитации. Нам важно донести нашу технологию до тех, кто в них действительно нуждается.