Учёные создали игру для собак, с помощью которой животных можно уберечь от деменции

Собаки довольно легко справляются с задачами, которые заложены в играх, и получают большое удовольствие от самого процесса
Учёные создали игру для собак, с помощью которой животных можно уберечь от деменции
Cortesía
Плюс таких игр в том, что они занимают животных дольше, чем обычные игрушки.

Видеоигры могут быть полезны не только для людей, но и для их животных. В частности, как уверяют создатели стартапа Joipaw, их игра должна помочь четвероногим питомцам в возрасте улучшить их когнитивные способности и избежать развития деменции.  

– Недавние результаты исследования Вашингтонского университета показали, что вероятность развития деменции у собак, ведущих пассивный образ жизни (а это большинство животных в городе), в 6,5 раза выше, чем у тех животных, которые могут много бегать. Я прочитал работу и подумал, что эта цифра пугает. Как владелец собаки, я хотел бы, чтобы она не столкнулась со слабоумием, поэтому мне и пришло в голову создать нечто, что могло бы существенно снизить этот риск, – говорит Metro Дерсим Авдар, соучредитель Joipaw.

Joipaw – это интерактивная игра для собак. Устройство представляет собой небольшой компьютер с программным обеспечением, установленный на подставке. Внутри – мини-игры, такие как Whack-A-Mole ("Ударь крота"). Эту игру можно часто встретить в парках развлечений. Задача человека – бить специальной битой по вылезающим головам кротов. В собачьей игре биту заменяет нос. Пёс должен давить им на экран в том месте, где появляется крот (одновременно звучит музыка и раздаётся писк). Взамен предусмотрено угощение. Также к компьютеру прилагается трекер, фиксирующий и аккумулирующий информацию об игре. Он же может служить пультом, с помощью которого хозяин может запускать кротов в ручном режиме. 

Устройство во время игры следит за псом и в случае обнаружения отклонений в поведении предупреждает об этом хозяина. Этими данными затем можно поделиться с ветеринаром, чтобы он мог поставить более точный диагноз ещё до того, как болезнь заявит о себе более очевидными симптомами. В данный момент компания занята разработкой других игр, нацеленных на стимулирование мозга наших питомцев.  

Кстати

Факты о слабоумии у собак

Собачья когнитивная дисфункция (CCD) – заболевание, распространённое у собак, которые проявляют симптомы деменции или болезни Альцгеймера. 

CCD создаёт патологические изменения в мозге, которые замедляют психическое функционирование собак, приводя к потере памяти и двигательных функций. Симптомы включают спутанность сознания, беспокойство, чрезмерное вылизывание, медлительность в обучении новым задачам, изменения в режиме сна, снижение привязанности к хозяевам, немотивированный лай и недержание мочи.

По данным Корнельского университета, это заболевание угрожает 35% собак, причём это число увеличивается с возрастом.


Metro поговорило с Дерсимом Авдаром, чтобы узнать больше о видеоигре, предназначенной для собак

Дерсим Авдар, соучредитель Joipaw.
предоставлено героем материала
Дерсим Авдар, соучредитель Joipaw.

Что вдохновило вас на создание видеоигры для собак?

– Мы с женой выросли в семьях с животными. При этом нашим любимым времяпрепровождением были видеоигры. Иногда мы даже шутили, что это так несправедливо, что собаки не могут играть вместе с нами. Я вырос и мне стало интересно, есть ли в действительности игры для собак. Я не нашёл ничего подобного, но, с другой стороны, отыскал исследование, в котором говорилось, что сделать игру для собаки вполне возможно. И более того, она ей гарантированно понравится. Так я с группой единомышленников принялся за дело. Мы пытались делать игры и с  кнопками, и с сенсорными экранами. В результате остановились на сенсорном экране, потому что он был более универсальным в использовании. Мы протестировали свою идею на животных наших друзей, получили множество положительных отзывов и решили продолжать свои исследования. Со временем мы расширили возможности игры. Она научилась не только тренировать собак, но и следить за их физическими и умственными успехами, а также предупреждать владельца в случае обнаружения каких-то симптомов, свидетельствующих об отклонении от нормы.

В чём польза вашей игры?

– Мы стараемся как можно больше рассказывать людям о том, что собакам просто необходимо играть в компьютерные игры. И когда кто-то проникается нашей идеей, мы воспринимаем это как прорыв. Хозяева должны понимать, что собаки, как и люди, нуждаются в ежедневном интеллектуальном развитии. У них есть эмоции и особые потребности, а наша задача – сделать всё, чтобы защитить их психику. Собаки с деменцией в общем-то очень похожи на людей с таким же диагнозом. Недаром их мозг используется для исследования болезни Альцгеймера у человека. Чтобы сохранить своё ментальное здоровье, мы стараемся тренировать мозг. Нашим питомцам нужно то же самое.

Как работает игра?

– Основной принцип заключается в том, что во время игры собаки должны касаться определённых элементов на экране носом. Если они справляются с задачей, то получают лакомство от хозяина или через встроенный в гаджет дозатор. Каждая игра имеет возрастающие уровни сложности. Сначала необходимо играть на простом уровне, понемногу приучая собак к консоли, пусть они привыкнут касаться монитора в определённых местах, затем можно перейти на движущиеся мишени. Фаза знакомства  с каждым уровнем может занять несколько сеансов, каждый из которых должен составлять не более 30 минут. Впрочем, псы, на которых мы тестировали игру, справлялись со своей задачей в течение 10 минут.

Какие результаты вы получили с видеоигрой и какое у неё будущее?

– Пока мы ещё проводим тестирование, но уже получили множество положительных отзывов от хозяев, которые заботятся о том, чтобы их собаки были счастливы и здоровы. Согласитесь, когда вы видите, как ваша собака пытается понять игру, а затем добивается своего, это настоящий повод для гордости. В данный момент мы ведём переговоры с партнёрами-производителями в надежде как можно скорее выпустить гаджет на рынок. Надеемся, он станет доступным для хозяев четвероногих питомцев как можно скорее.